Ребенок какает в штаны, что делать?

Мария 15.06.2016

Добрый день!Моему племяннику 8 лет,с недавнего времени он начал какать в штаны,т.е. писать он ходит в туалет как обычно,а какает в штаны.Подскажите пожалуйста,в чем может быть причина,как с ней бороться?

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день, Мария!

На то, что стало происходить с племянником, может быть несколько  причин и важно разбираться с этим очно. Родителей это беспокоит? Конкретно этот вопрос язадаю, потому что пишет не имама и не папа, а тётя...  Они в каких отношениях с ребенком? Что происходило (произошло) перед тем, как он

с недавнего времени он начал какать в штаны

? Как мальчик сам к этому относится? Что говорит? Эта его особенность - что ему позволяет делать, а чему мешает? Здоров ли он (к педиатру, к гастроэнтерологу, к психологу ходилил ли родители с ним)? Есть ли/были ли  запоры? Были ли у него стрессы? Внимательны ли к нему родные мама и папа? Приходилось ли ему сдерживать свои позывы к испражнению ("потерпи", "дома покакаешь, не надо в общественных туалетах" и пр.)?

Почитайте на тему "энкопрез". По нескольким строчкам сложно понять, что происходит у мальчика... Но основное, это то, что происходит в семье у парня...

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype