Как я должен поступить?

Виктор 15.06.2016

Я сошёлся с женщиной после развода. У неё две дочери 7 лет и 18 лет. Старшая осталась с отцом. Постоянно просит её прийти и помочь то огород пахать, то картошку садить, то капусту посадить , а теперь ещё и полоть в огороде травку. Мать конечно бежит - это же дочь. А где тогда отец? Я хочу свою семью, чтоб младшая понимала, что семья её крепость. А тут беготня туда сюда. Я не против пожалуйста, пусть приходит старшая к нам, играет с младшей. Мать со временем устанет бегать и скажет лучше ради дочери назад вернуться. Старшая, со своим эгоизмом, манипулирует мамой, забыв при этом что она живой человек, полюбила и хочет жить, и никого она не забывает. Как объяснить ей, что жертвы ни к чему?. И потакать эгоизму не стоит.

Что мне делать?

Летучий Игорь Анатольевич

Виктор, здравствуйте. Вы сами четко понимаете, чего хочет старшая дочь, что бы семья воссоединилась и находит просто повод. Живя в частном доме, можно каждый день найти "обоснованный повод". Вы уже говорили с женщиной, но она не видит в этом проблем. Запреты будут не эффективны и лишь начнутся ссоры. Как быть? Надо поступить нестандартно, предложите жене, что Вы вместе пойдете на помощь, так как Вы теперь одна семья и сделайте это. Только будьте лично Вы спокойны и уравновешенны, если даже жена начнет нервничать. Так же жене можете сказать, что Вы сами можете ходить и помогать, так как бережете ее здоровье. Как компромиссный вариант, Вы ее можете провожать туда и встречать, после "помощи", только еще раз делаю акцент на том, что надо сохранять спокойствие и включить элементы юмора. Когда Вас там несколько раз увидят, то ни бывшему мужу, ни ее дочери - это не понравится и приглашать на помощь мать не будут. Решение принимать только Вам. Если хотите более подробно разобраться в ситуации, то можем согласовать обоюдно удобное время и дату для скайп консультации в видео режиме. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант