Любовный четырехугольник

Алена 13.06.2016

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Моя проблема такова: я замужем, но уже несколько лет не живу с мужем (он работает в другом городе), чувства постепенно остыли. Около года назад у меня начались новые отношения, инициатором был мой любимый, он активно боролся за право быть со мной. Все прекрасно: понимание, преданность, гармония души и тела... Но! Он женат, причем уже почти 40 лет. И если мой муж нам не мешает, находясь в счастливом неведении, то его жена мешает капитально. Она тоже ничего не подозревает, так как он прилагает для этого колоссальные усилия. Ну например, если они вместе на даче (или у себя в квартире), то он даже СМС боится послать, ждет, когда она заснет и т.п. Я спрашивала у него, зачем он все затеял, если так дорожит своей женой. Он ответил, что любит и боготворит меня, но развода не хочет, и даже дал понять, что если жена узнает, то и наши отношения могут на этом прекратиться. Я чувствую себя обманутой: мне говорят, что любят больше всего на свете, но ПОСТУПКОВ не совершают, а на мой взгляд, если любят - то женятся и берут на себя содержание любимой... Не подумайте, что я нуждаюсь, я руководитель предприятия, зарплата немаленькая. Но выйдя замуж, могу и дома посидеть, борщи поварить.

Что же мне делать? Неужели все так бесперспективно в наших отношениях? Или стоит поговорить, может быть, поставить вопрос ребром?

Что делать, может стоит разорвать эту бесперспективую связь?

Алёна, здравствуйте.

В ваших отношениях есть одна хитрость.

Алена

Я чувствую себя обманутой: мне говорят, что любят больше всего на свете, но ПОСТУПКОВ не совершают, а на мой взгляд, если любят - то женятся и берут на себя содержание любимой...

Но ведь на вас так просто не жениться. Ведь вы замужем...

Алена

И если мой муж нам не мешает, находясь в счастливом неведении, то его жена мешает капитально.

А если бы его жена вам не мешала, вы бы начали свой развод? Или предпочли оставить всё так, как есть? В балансе, когда вы находитесь в равноправных отношениях, будучи оба женатыми людьми?

Алена

Ну например, если они вместе на даче (или у себя в квартире), то он даже СМС боится послать, ждет, когда она заснет и т.п. Я спрашивала у него, зачем он все затеял, если так дорожит своей женой. Он ответил, что любит и боготворит меня, но развода не хочет, и даже дал понять, что если жена узнает, то и наши отношения могут на этом прекратиться.

Алёна, вам трудно, потому что вы выбрали крайне трудное занятие - выйти из весьма устойчивого положения второй женщины.

И вопрос, который поможет вам найти ответы на ваши вопросы, состоит в том, почему в свои партнёры вы выбрали именно такого мужчину - женатого, да ещё и столь долго и крепко?

Почему именно с таким партнёром вам желанен брак? Чт она самом деле вам важно преодолеть внутри себя самой, выйдя за него замуж?

Какая внутренняя травма заставляет вас искать победы в столь осложнённых отношениях?

Если ответы найдёте, то принять решение о продолжении или разрыве этих отношений вам станет проще.

Если захотите поработать с этими вопросами не одна, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург