Ребёнок ходит по большому в штаны

Люба 13.06.2016

Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос. Моему сыну 12 лет. Он уже ходит в шестой класс. Уже года три у нас такая проблема. Он бывает ходит по большому в штаны. Когда это произошло впервые, мы были шокированы, не знали как реагировать ведь такое за ним ранее не наблюдалось. Он объяснил это тем, что он терпел-терпел (на улице) не знал куда пойти. Потом это стало проявляться чаще. Какое-то время у него были частые запоры и он вообще боялся ходить в туалет, говорил больно. Потом наладили питание и всё нормализовалось. Но эта проблема осталась. Со школы приходит и от него запах, спрашиваю почему не пошел в туалет, говорит не успел. Потом стала замечать, что сидит за компьютером или смотрит мультики, не может оторваться и снова делает то же самое! Я уже и ругалась, и плакала и разговаривала с ним. Он в этом проблемы не видит. Только злиться, что я на это обращаю внимание. Я уже и стирать его заставляю его же трусы, и компьютер запрещаю. Были на больничном, так он дома ходил в туалет, всё нормально было, только иногда приходилось напоминать. Вот как чувствую запах, говорю ему: ты в туалет не хочешь? он тогда ой, и побежал. А вчера к бабушке приехали ночевать, та к за вечер трое штанов поменяли. Говорит я увлёкся за компьютером и так получилось. Подскажите, пожалуйста, что мне делать, как с этим бороться? Ведь это уже невозможно. Заранее спасибо.

Здравствуйте Люба!

Похоже, что три года Вы наблюдаете симптомы неврологического заболевания-энкопрез.

Поэтому первым делом обратитесь к детскому неврологу, следуйте всем рекомендациям и назначениям.

Одной из рекомендаций будет обращение к детскому психологу, потому что возникновение некоторых болезней объясняется психологическими причинами.

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.