Отношение к своему ребенку

Анастасия 03.06.2016

Здравствуйте уважаемые психологи!Писать,наверное,придётся много.Я знаю,что все то,что сейчас происходит в моей жизни,это тянется с детства.Но не знаю,как выпутаться из этой паутины самостоятельно.Живу в маленьком городке и психологов хороших,да и вообще их нет даже не очень хороших.

Моя мама очень вспыльчивый человек.Чуть что,так она начинает кричать,причём не только кричит,но и оскарбляет,всячески обзывает,даже самыми последними словами.Но при всём при этом она очень любит меня и переживает сильно.Просто так она выражает своё беспокойство и заботу.Напимер,если я в холодную погоду не одела шапку,она накричит,может обозвать и замахнуться.Никогда ни кого не слушает,не прислушивается ни к чьему мнению.Для неё существует только два мнения:одно её и другое не верное.Я немного забежала вперёд.Надо было начать с другого.Просто переполняет куча мыслей.

Мне 29 лет.Я замужем,ребенку год.Мои родители развелись когда я была маленькой.Мама вышла замуж за вдовца с двумя девочками.Мы живём вместе более 20-ти лет.Когда мы были маленькими,она кричала,обзывала,если что не по её и девочек.Даже из отчима,я называю его папой,у нас с ним хорошие отношения,вылепила идеального мужчину и то чем-то бывает чем -то недовольна в отношении него.Он бедный бутылку пива купить боится порой,потому что орать наша мама будет.Буду рассказывать про себя,оговорюсь,что с другими членами семьи она вела себя аналогично.Я думаю,что из-за того,что она не знала,как вести себя в некоторых ситуациях,не знала что сказать,как успокоить и поэтому начинала орать.Она часто унижала меня,не осознавая этого.Если у меня были проблемы,для неё это был пустяк,но я ведь ребёнком была тогда,она никогда не успокоила,не поговорила.Например,у меня в подростковом возрасте были сильные прыщи,я не знала,как избавиться от них.Что только я не делала,меня даже в классе стали дразнить прыщавой.Естественно,я плакала дома.Она нет,что бы успокоить,начинала орать,обзывать.Типо таких слов:закомплексованная,дикарь и т.д.Папа в нашей семье практически голоса не имеет,мама наша главенствует над всем.Она сама все знает и всегда права.Один раз за всю жизнь,она осознала свою неправоту в отношении меня.Она постоянно говорила мне,что люди подумают ты вот так сказала или сделала,от людей неудобно,что соседи скажут.И вот сейчас будучи взрослой,мне важно мнение других,мне всегда все неудобно,стыдно.Когда хотела сделать что -то сама,например,на урок труда,что-нибудь сшить или нарисовать,она мне всегда говорила,ты не сможешь,у тебя не получиться,ты только испортишь,отдай Юльке (это моя старшая сестра неродная,дочь отчима)пусть она сделает.По выходным она часто просыпалась не в настроении портила его всем.Мы выросли.Мои сёстры вышли замуж,замужем обе около 10 лет.У них по двое детей.Они стали уверенными в себе ,независимыми.Постепенно они расставили рамки и дали понять,что с ними так нельзя.Живут обе счастливо.Мама к ним не лезет.А я ведь её родная дочь,от меня она не отстаёт никак.Она всегда жила моей жизнью,хотела,что бы я делала и жила так,как хочет она.Она не понимает,что как человек только родился,он не принадлежит родителям,он личность.Я пылалась ей объяснить по-хорошему,разговор не получался,постоянно выливалось все в грандиозный скандал.Постоянно контроль:покушала ли я,тепло ли мне,а не болит ли чего у меня.Я отучилась и уехала жить в другой город в столицу Башкирии.Она и там меня доставала.Но отличие было в том,что это на расстоянии.Я прожила пять лет в этом городе,у меня была хоть и не пристяжная,но хорошо оплачиваемая работа.Я работала в игровом клубе.Потом я заболела,мне сделали операцию и я приехала в свой родной город.Три года мы жили с ней под одной крышей.Это был ужас.Забыла раннее написать,что перед родственниками папы,она всегда старалась показать,что ко мне относиться не лучше,чем к сёстрам.Могла при них накричать на меня или грубо ответить,немного унизить.При всём при этом не будем забывать,что она любит меня.Но вот так она проявляет свою заботу обо мне.Она родитель-манипулятор.Часто она учиняет скандал,затем начинается:ты меня в гроб загоняешь,одной ногой в могиле,все здоровье ты мне кончала.Потом может за сердце схватиться,даже упасть может,симулянтка.Она говорит,что я непутевая,всю жизнь она меня тащит.Хотя я пыталась жить самостоятельно,она сама де не даёт.Потом я познакомилась с парнем,он на семь месяцев младше меня.У нас быстро развивались отношения.Через два месяца начали жить,ещё через год поженились,и ещё через год родился сынок.Так вот:как только начали мы с ним жить(живём в его квартире),она не давала нам покоя.Она трезвонила мне без конца и звонила через каждые 3-5 минут до тех пор,пока не возьму трубку.К мужу начала относиться так,как ко мне.Например,когда мы сидели за столом все родственники на каком-либо мероприятии,естественно,как все нормальные люди,выпивали.Она запрещала мне пить,даже вино,моему мужу тоже говорила:у тебя что все в семье пьют,может Хватит пить.И это все при всех.Я её дочь,я знаю,что не переделаешь её,но муж мой чужой ей человек.Да взять любую ситуацию.Муж ко мне относился очень хорошо,пылинки сдувал с меня.Он много раз просил меня,что бы я поговорила с ней по поводу её отношения к нему и в том числе ко мне.Он просто не понимал как это так.Я пыталась поговорить с ней,но без толку все.Она могла при муже накричать на меня,ему что то сказать.Потом он на её грубость и в отношении меня и себя начал отвечать ей тем же.

Ещё хочу сказать,что я всегда говорила себе,что не буду так вести себя,как моя мама в своей семье.Но неосознанно я копировала модель поведения мамы.Тоже могла наорать,не обзывала конечно,но орала,что-то предъявляла ему,пользуясь тем,что он мне слова поперёк не говорил.Постепенно у нашей с мужем семьи выработалась такая модель поведения.Он начал кричать на меня в ответ,дело дошло до оскарблений.С моей мамой у них отношения испортились.Мы все-таки поженились,в этом же месяце я забеременела.Но атмосфера в нашей семье была натянута.Мы ругались каждый день.Муж начал ненавидеть мою мать,вместе с ней меня.Однажды так ругались,что он поднял на меня руку.И потом уже я ничем не могла его успокоить.Особенно в не трезвом состоянии он обижал меня,и жил.Я была беременна,работала у частников,оформлена не была,из-за нервов постоянно была угроза прерывания беременности,лежала в больнице.Уйти я не могла,некуда.К родителям не хотела,знала,что ждёт меня там.С мамой нужно жить отдельно.Они бы приняли меня,и помогали бы мне.Но и стыдно было беременной приходить к ним,и с мамой жить не хотела.Родился ребёнок,я люблю его очень,ему год.Мы живём с мужем вместе.Хотя родители знали,что он поднимал руку на меня.Пыталась мама забрать меня,я не ушла от мужа.Папа сказал:не терпи,будет плохо,звони,приеду заберу.Стараемся с ним работать над своими отношениями.Ввиду всех этих событий,я стала нервная,злая.По каждому поводу срываюсь.А особенно моя огромная проблема я срываюсь на своём годовалом ребенке.Ору на него,могу ударить,не сильно конечно.У меня не хватает сил физических,морально не выдерживаю даже самый маленький его каприз.Однажды позволила себе слабинку и каждый день ору на него.В эти моменты я чувствую такую злость к своему ребёнку,что становиться страшно за него.Стараюсь при посторонних сдерживаться,а когда одна с ним..... .

Это все отнеуверенности в себе,это все из-за мамы.Я это понимаю,но не могу справится сама с собой.Прошу совета,как быть?Как оставить обиды свои и начать жить?Простить всех:маму,мужа за то,что обзывал,бил,хотя возможно сама виновата.Мужчина ведёт с себя с женщиной так,как она позволяет ему вести себя с ней.Один и тот же мужчина с разными женщинами будет вести себя по-разному.Самое главное,как не навредить моему сыночку?Он уже от громких звуков вздрагивает.

Последнее хочу сказать,что маму я люблю,она тоже любит меня,внука своего(моего сына)очень любит,души в нем не чает.Спасибо Вам заранее за ответ.Я надеюсь,что получу его.Постаралась описать подробно состояние моей души.

Крицкая Елизавета Александровна

Анастасия, здравствуйте!

У Вас очень не простая ситуация, которая требует внимательной и детальной работы совместно с психологом. Как я вижу, имеются три основные проблемы - отношения с мамой, которые влияют на Вас крайне сильно и по сей день, не смотря на то, что Вы уже взрослый человек, и должны быть эмоционально дистанцированы от нее и не зависимы. И вторая - отношения с мужем, которые Вы строите по модели жизни Вашей мамы. С этим, безусловно, нужно не мало времени работать, чтобы избавиться от негативного влияния на Вашу личную жизнь.  И третья проблема, как следствие - отношения с ребенком, в которых выражается Ваше психо-эмоциональное состояние. В возрасте до 3х лет идет закладка фундамента личности человека, это очень нежный возраст. Очень бы хотелось, чтобы Ваш малыш видел Вас, как авторитет и пример в своей жизни.

Поэтому, если у Вас в городе нет специалиста, Вы можете обратиться к психологам на этом сайте и работать с кем-то из них по скайпу, это будет продуктивнее, чем пытаться самой разобраться, используя форму вопрос-ответ.

Желаю Вам скорейшего разрешения ситуации!

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
г. Санкт-Петербург