Быстро влюбляюсь

Артём 03.06.2016

Здравствуйте! Уже долгое время меня мучает одна проблема: быстро привязываюсь к девушке, которая нравится внешне, а затем влюбляюсь. Возникает это независимо от моего желания. Достаточно непродолжительное время контактировать с девушкой, чтобы влюбиться. И поехало: я начинаю о ней думать, хочу каждую минуту быть с ней, начинаю ревновать её, хотя мы общаемся пару дней, хочу за каждым поворотом увидеть её. Попытки бороться с этим заканчиваются плачевно! Причем, это относится и к девушкам, которые меня недолюбливают. Самое интересное впереди: в какой-то момент приходит осознание, что я один испытываю влюблённость и чувствую себя обиженным, кинутым. Я к ней со всей душой, а она ко мне как обычно, или, как мне кажется, вовсе чёрствой становится. Я начинаю думать, что тот, кто с ней будет встречаться - везунчик, самый счастливый человек на свете. Становиться ужасно грустно от мысли, что это буду не я. Хочется просто зарыдать от горя! Я вспоминаю счастливые моменты, проведенные с ней и понимаю - такого больше никогда не будет, как бы хотелось вернуться к тому моменту, когда не любил её, не был рабом чувств. Затем, собравшись с мыслями, анализирую: по сути, ничего не изменилось, просто чувства охватили меня, но все равно так как прежде уже не будет. И опять начинается депрессия, падает настроение, ничего не хочется делать. Спустя какое-то время я к ней остываю, все же время лечит, но так жить нельзя. Это просто мучение. Помогите мне, прошу вас! Может, есть какие -то упражнения, которые помогут сдерживать это ужасное чувство.

Летучий Игорь Анатольевич

Артем, здравствуйте. Перестаньте бороться с этим, во всяком случае пока. Когда начинаете встречаться, то делайте это в свое удоволсьвтие, только без ревности. Надо в целом по жизни стать уверенней и расширить круг общения, заняться любимым хобби. Хорошо подойдт релаксационные техники и занятия в спорт секции, которые Вам по душе. От всей души, желаю Вам - Удачи и Успехов во всем!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Артем, здравствуйте!

Чувства лучше не сдерживать, а проживать. Все ваши навязчивые состояния в отношении выбираемых девушек абсолютно естественны для периода влюбленности. И не надо с этим бороться, учитесь получать удовольствие от состояния влюбленности, ведь оно непродолжительно ("  спустя какое-то время я к ней остываю"), а сколько положительных эмоций можно испытать за это время.

А вот разбираться надо  с тем, почему вы выбираете именно тех, кто вас недолюбливает. И здесь стоит заглянуть в вашие детство, в отношения с матерью.

Успехов!

Лосич Ольга Васильевна, психолог в Минске