Стоит ли говорить о чувствах?

Николай 02.06.2016

Здравствуйте.

У меня есть подруга и мы знакомы где-то около 1,5 лет. Она занималась строительством дома своего и я когда проходил решил помочь, собственно так и познакомились. И я стал ходить помогать ей. Ну казалось бы почему не помочь подруге, будь на её месте любой мой друг я бы тоже поступал точно так же. В общем постепенно я начал к ней прикипать и совсем недавно понял, что втрескался по уши. Как она ко мне относится понять не могу, она экстраверт и довольно скупой человек на эмоции. Принцип у нее такой мол "никаких эмоций, только логика". Это выражается в том, что она веселый и общительный человек со всеми и подлинно понять как она к кому относится очень сложно. Мы довольно много проводим времени вместе, но в основном только за каким-то делом (стройкой) и вроде иногда я чувствую, на едине, с ее стороны какую-то не дружескую симпатию, а возможно это просто мой влюбленный мозг, хочет так думать. Иногда мне даже кажется, что она просто меня использует(что вполне возможно), хотя она в ответ мне тоже часто помогает. Может быть для нее это как сделка какая-то, я не знаю т.к. втюрился и не могу трезво мыслить. Я хочу узнать можно ли как-то понять есть ли у нее какие-то чувства, ко мне или нет. Стоит ли ей сказать о своих чувствах, как это может повлиять на нашу дружбу, в случае если она ей только дружба и нужна. Стоит ли вообще игра свеч?

Уважаемый. Николай!

Не существует иного способа узнать, какие чувства испытывает к тебе человек, кроме как спросить его об этом. Понятно, что все мы сталкиваемся в этом случае со страхом отвержения, который мешает признаться в своих чувствах, но выбор невелик: либо оставаться в счастливом неведении в статусе друга, либо сказать о чувствах и перевести отношения на иной уровень. Вы ведь именно этого хотите ? Перевести свои отношения из дружеских в  интимные? При этом всегда существует риск в случае отказа, что отношения вообще закончатся. И вам предстоит сделать свой выбор: если скажете о своих чувствах, тогда отношения перейдут на иной уровень , если не скажете, тогда будете оставаться влюбленным другом дни, месяцы, годы..... , и у вас не будет шанса оставить эту влюбленность позади и организовать свою жизнь иначе, с другой девушкой.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск