Наказание 8 летней дочери

Алёна 30.05.2011

Добре время суток!моя младшая доча 8 лет своровала 10 000 тенге(целая купюра).С детьми старшими ,дочь-16 лет и сын 11 лет, такого никогда не было.в семье часто покупается детям и сладкое, и все необходимое по потребностям.Когда спросили для чего ей были нужны деньги,она ответила что просто покупать сладости.я так догадываюсь ей хотелось показать во дворе девочкам что она может тоже угощать как другие девочки и чипсами, и колами ,и еще чем либо подобным, которые я не покупаю из-за ведности. и запрещаю грязными руками есть на улице вообще,а так же чтоб не дразнить др. детей. В семье провели собрание, дали понять младшей что это очень плохо,брать не свое,что у меня болит сердце от таких поступков,что я очень люблю ее и хочу чтоб она выросла хорошей девочкой.Наказали на 3 недели не выходить на улицу, с исключением тв и компьютера.Муж категорически против паблажек, так как мне ее жалко и я хочу уже после 1 недели снять наказание, потому что считаю достаточным сроком чтоб она поняла.Муж говорит что 3 недели и точка...как быть? как не навредить ребенку еще больше?Спасибо!

Яковлева Александра Ивановна

Добрый вечер, Алёна.

Если не хотите навредить, первое, не в коем случае не снимайте запрет отца.

Оговаривайте наказание до того, как оно объявлено ребенку.

Даже в вашем описании уже чувствуется Ваше метание: "что у меня болит сердце от таких поступков, что я очень люблю ее и хочу чтоб она выросла хорошей девочкой"

Лучше так:  "что у меня болит сердце от таких поступков" и точка!

Можно вздохнуть и промолчать всё остальное.

Вы спросите почему, это чтобы не запутать своего ребенка. Ведь наказание - это не только акт устрашения, но это ещё и акт, в первую очередь, ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ. И Ваша задача, как родителей, зафиксировать в психике ребенка, всю ТЯЖЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА КРАЖУ.

Алёночка, если в этот, очень трудный для Вас момент, Вы будете думать о том, что Вы тем самым спасаете её от тюрьмы в будущем, это должно придать Вам мужества и силы, поддерживать позицию мужа, при акте наказания.

Он как мужчина, безусловно, более четко видит всю опасность, попустительств в таком возрасте.

Я надеюсь, что убедила Вас.

О любви Вам стоит говорить только, тогда когда Вы увидите её искреннее раскаяние и просьбы о прощении, но, ни совместно с манипуляцией, например такой:

"Мамочка, прости меня, я больше так не буду, отпусти погулять"!

Если Вы поддаетесь, то совершаете МЕДВЕЖЬЮ УСЛУГУ, собственному ребенку.

Удачи Вам и счастья Вашей семье