Помогите либо выровнять, либо разорвать отношения

Регина 16.05.2016

Общаемся больше 5 лет, в последние годы отношения становятся хуже и хуже. До неё невозможно достучаться, во всём виновата я, а она жертва в любом случае, даже если обидела меня конкретно. Говорит, что всё для меня делает, а я тварь неблагодарная. О чём говорить, если вместо поддержки я получаю насмешки над своими неудачами? Люди, которые видят наши отношения со стороны говорят, что она натуральная самодурка, несёт любую чушь, лишь бы себя выгородить, а я дура, что бегаю за ней везде, и что мне нужно от неё уходить и срочно. Так как я очень переживаю из-за ссор. Мои попытки поговорить с ней заканчиваются одинаково. Я во всём виновата и я неблагодарная. Что с этим делать дальше? Как правильнее поступить? Я думаю, что уже всё перепробовала. Устала быть во всём крайней для этого человека.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Регина, здравствуйте. Для вас этот человек очень значимый.  Вам очень важно его отношение к вам. Вам тяжело разорвать с этим человеком и вы написали на сайт, потому что хотите сохранить эти отношения.  Что следует делать?  То, что ваш человек говорит, о вашей вине и неблагодарности,  совпадает с вашим пониманием? Вы принимаете  это?  Тогда следует разобраться со своими чувствами и поступками. Возможно, ваше понимание соединяющих вас ценностей не находит отклик у нее. Возможно, вы совершенно по разному смотрите на одни и те же вещи? Вы имеете право быть именно такой какая вы есть. Но, для сохранения отношений, возможно, вы захотите, что-то изменить в себе и своем поведении.  Во всяком случае , стоит попробовать пересмотреть ваши отношения. Ведь разорвать никогда не поздно. И это не лучший вариант. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна