Сына ничего не интересует

Дмитрий 16.05.2016

Воспитываю сына один,мне 30 лет,ему 10 лет.У нас проблема,сына ничего не интересует.Ходит на тренировки,самбо,начал прогуливать,сказал хочет заниматься чем то другим.До этого занимался футболом,баскетболом.Ходит на тренировки около года и теряет интерес,во всех секциях.Я его всегда поддерживаю во всех его начинаниях и дальше,но интерес все равно у него пропадает.Учится плохо, иногда бывают "просветления",но не надолго.Ходили к психологу,на контакт не с одним из психологического центра не идет,мне говорит что он не псих и помощь ему не нужна.Ребенок не агрессивный, спокойный.В лагерь не хочет ехать,какой бы ему не предложили, спортивный,даже на море отказывается ехать.Меня это все очень расстраивает,не знаю как себя вести с ним,что нам делать?

Заварухина Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

10 лет - переход в подростковый период, который не очень прост для ребенка в целом.

Прочитайте мою статью здесь http://www.all-psy.com/stati/detail/2708/1/

Также может быть вопрос в том, что Вы один растите сына. Не хватает женской роли (если, конечно, нет бабушки). Как у Вас в семье проявляются чувства слабости, можно ли говорить о своих переживаниях?

Чаще всего прогулы могут быть из-за того, что с чем-то не может ребенок справиться. Допусти, на тренировке что-то не получается, а хочет быть первым, и из-за этого может пасовать и прогуливать занятия. Спросите сына, что получается на тренировках, попросите научить Вас  каким-то "приемчикам".

Играете ли Вы вместе в настольные игры, разговариваете ли на какие-нибудь темы? Лыжи, коньки, шахматы?

Предлагаю Вам прийти на консультацию и разобрать возможные поведенческие паттерны, которые помогут Вам стать к сыну ближе.

Прием веду по записи. Адрес и телефон можно найти в профиле.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, профессиональный психолог, коуч.