Часто ссорюсь с отцом

Яна 14.05.2016

Здравствуйте.Меня зовут Яна, мне сейчас 16 лет.С 9 лет практически день у день сорюсь с отцом. Даже начиная с мелочей заканчивается все большим скандалом и болью на душе.когда мне было 9 лет отец первый раз ударил маму через любовницу.(его приворожили но родители не розвелись) родители часто ругаются отец бьет маму. И мы с ним часто ссоримся.Он не дает мне нормально с мамой общатся.пока была младше я подходила к ним, то спросить что то то побыть с ними но отец: "Иди в свою комнату у тебя есть комьютер."

Сейчас когда отца дома нет мы с мамой очень хорошо общаемся но когда он дома мы даже по телефону не можем нормально поговорить.Он вмешивается и начинается скандал.Надоело страдать и надоело сорится вечно.

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Яна, я очень вам сочувствую, у ваших родителей непростые отношения. Я так понимаю никакой близости с отцом у вас нет, скорее агрессия к нему и возможно страх, а вот с мамой есть и хотелось бы общаться чаще. Очень непросто наблюдать, как кто то обижает близкого тебе человека, а ты ничем не можешь помочь. Как бы это ни было грустно, вы и правда не можете защитить маму. Вы можете посоветовать ей самой обратится к психологу, в службу защиты от домашнего насилия (если не знаете телефон - в милиции направят). Сами вы можете защитить только себя. Судя по вашему описанию, отец ваш очень неуравновешенный человек, не стоит питать иллюзий, что он измениться, скорее всего этого не произойдет (по краней мере пока он сам этого не захочет). Вы сами не можете разрешить вашу семейную ситуацию, это могут только ваши родители, вы можете только стараться обезопасить себя, лучше выходить из дома во время ссор, сообщать родителям, что не хотите в этом участвовать, вы все равно ничем не сможете помочь. Удачи вам. Если хотите, можете показать этот ответ маме. Возможно он тоже будет полезен ей.

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск