Ребенок живет с бабушкой

Инна 22.04.2016

Добрый день.Месяц назад я ушла о мужа после 12 лет совместной жизни. Проблемы в отношениях были практически с самого начала: неуважение, часто на мне "срывал" зло, постоянно упрекал тем, что живу в его квартире, никогда нельзя было ничем угодить, критиковал и т.д. постоянные скандалы, я стала его боятся, бояться, что дойдет до рукоприкладства. сын стал относиться ко мне как и отец: кричал, командовал, шантажировал. в общем, я забрала ребенка и уехала. бывший муж оказался не против расставания. сыну 3 г 10 мес. сейчас я снимаю комнату в Москве, т.к. у меня хорошая работа. В Подмосковье подобную работу никогда найти не смогу. сын живет в Подмосковье у моих родителей + с ними живет моя сестра и ее сын 8 л. Отношения между всеми ними хорошие, ребенок оттаял, стал менее нервный. Планирую решить жилищный вопрос и забрать сына к себе-примерно через полгода-год. Как мне сейчас строить отношения с ребенком? что бы не потерять с ним связи? что бы он чувствовал, что я его не бросала? заранее благодарю за ответы.

Здравствуйте, Инна

В любом случае лучше, когда ребенок живет с мамой. Если же так не получается, то Вам важно говорить открыто с сыном о том, почему он остается у бабушки, почему Вы не можете взять его к себе.

Вам важно понимать, что ребенок в любом случае будет воспринимать разлуку с Вами как потерю, он может фантазировать, что его бросили, что с ним что-то не так.На это Вы повлиять не сможете, в Ваших вилах только смягчить эту травму  (травму для него и для Вас) насколько это возможно.  Говорите с ним об этих возможных фантазиях, проясняйте, что это расставание с ним не связано.

Важно, если Вы будете звонить ему каждый день. Возможно, будет период, когда он не захочет ответить, но важно, что Вы позвонили, а ему передали, что мама звонила и мама помнит о нем.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы