Проблемы построения отношений с окружающими

Наталья 18.04.2016

Здравствуйте. Меня зовут Наталья, мне 20 лет. В настоящее время я учусь в институте на очном отделении, 2 курс. Суть моей проблемы вот в чем: я не могу подружиться, сойтись с людьми. Я переехала из родного города, где прожила всю жизнь, в Санкт-Петербург 2 года назад(поступила в институт). В своем городе у меня было очень мало друзей, и все они были моими одноклассницами(т.е. людьми, с которыми я так или иначе проводила много времени вместе, некоторых я знаю с самого 1-ого класса). С некоторыми из них у меня была очень тесная и продолжительная дружба. Но после того, как я уехала оттуда, я практически полностью перестала с ними общаться. Так только, поздравляем друг друга с основными и главными праздниками, не более того. Я не чувствую сильного желания с ними общаться(мне не нравится формат общения через соцсети или скайп).

И вот, проживя в Петербурге 2 года, я так и не завела себе ни одного друга. Да что там друга, у меня даже нет человека, с которым можно было бы сходить куда-то вместе за компанию или просто поговорить по телефону. Сейчас я общаюсь, по-факту, только с родителями(ежедневно звоню по телефону).

Дело в том, что я не могу завести знакомства. Мое ближайшее окружение-группа в институте. Но так сложилось, что с самого начала нашего совместного обучения, все они каким-то образом, разбились на компании по 2, 3, 4 человека в соответствии со своими интересами и взглядами и т.д. Меня этот процесс почему-то обошел стороной. Никто ко мне не подошел и не поинтересовался, что я за человек. А сама я не очень-то коммуникабельна и не могу найти в себе решимости самой первой подойти и начать разговор. Так вот уже и хожу 2 года и за весь день в институте все мое общение с одногруппниками состоит из приветственного "привет", когда мы собираемся перед началом занятий в коридоре.

Я понимаю, что сама виновата в сложившейся ситуации. И меня беспокоит не то, что я одинока. Нет.Я действительно не нашла ни в одном из этих людей родственной души или же просто интересного человека(при этом не считаю себя лучше или умнее других, совсем нет). Просто я понимаю, что это ненормально. Я не знаю, о чем сними можно говорить. Я понимаю, о чем все говорят, список тем давно известен, но я не могу все это реализовать на практике.

Мне кажется, проблема в том, что у меня с ними нет ничего общего. Ведь те люди, с кем я дружила и общалась ранее, были связаны со мною очень многим. Мы годами знали друг друга, видели одно и тоже, знали одних и тех же людей. И вообщем-то, по-большей части, именно известные нам обоим факты и события были основными темами наших разговоров.

А как же выстроить общение с нуля, с чистого листа?

Кроме института я посещаю много других самых разных мест. Это и фитнес клуб, и различные занятия по доп. образованию в разных областях, и всевозможные культурные(и не очень) заведения. Т.е. я вижу абсолютно разных людей. и ни с одним из них не смогла нормально пообщаться.

Что мне нравится в людях? Мне нравятся люди, разносторонне развитые, выделяющиеся чем-то, умные. Т.е. это яркие личности. А я, как мне кажется, не дотягиваю до их уровня, считаю, что им со мной будет не интересно. А люди более, скажем так, посредственные, меня не притягивают. Мне кажется, что общение с ними-это пустая трата времени. Мне хочется, чтобы я смогла чему -то научиться у человека с которым я общаюсь. Но чему сможет научиться он у меня?

Также хочу сказать, что я вижу в людях плохие качества и эти качеста, даже если их немного, перекрывают все то хорошее и светлое(чего, обычно, намного больше), что есть в этом человеке. Понимаю, что это очень негативное проявление, но не могу его побороть.

И ,подводя черту, признаюсь, что я не страдаю от одиночества как такового, но меня угнетает тот факт, что такая модель поведения, как у меня, ненормальна и в дальнейшем, как мне кажется, может привести к весьма плачевным последствиям.

Наталья, здравствуйте.

Наталья

И ,подводя черту, признаюсь, что я не страдаю от одиночества как такового, но меня угнетает тот факт, что такая модель поведения, как у меня, ненормальна и в дальнейшем, как мне кажется, может привести к весьма плачевным последствиям.

А хотите-то чего? Вы не задаёте свой вопрос. А на незаданный вопрос ответить крайне сложно.

Если строить гипотезу о причине вашей модели поведения, то вы эту причину называете сами.

Наталья

Мне нравятся люди, разносторонне развитые, выделяющиеся чем-то, умные. Т.е. это яркие личности. А я, как мне кажется, не дотягиваю до их уровня, считаю, что им со мной будет не интересно. А люди более, скажем так, посредственные, меня не притягивают. Мне кажется, что общение с ними-это пустая трата времени. Мне хочется, чтобы я смогла чему -то научиться у человека с которым я общаюсь.

Вы ориентируетесь на общение с людьми более развитыми, чем вы, а остальных просто отвергаете. Раз ты мне ничего не можешь дать, зачем ты мне нужен?

Иногда такое поведение - "предупреждающего отвержения" - имеет под собой страх того, что отвергнут вас. Вот и отказываетесь первая от общения, маскируя это под отсутствие интереса.

Иногда отвержение - это действительно отсутствие интереса. Здесь уже можно строить только гипотезы, точный ответ знаете вы.

Наталья

Но чему сможет научиться он у меня?

Если читать биографии некоторых знаменитых людей или общаться с ними, выясняешь удивительную деталь - они с удовольствием учатся всему и у всех. Независимо от уровня развития собеседника. В каждом есть то, что может обогатить.

И такие люди очень щедры по отношению к своим собеседникам. Делятся тем, что есть у них. Ведь процесс постоянно взаимообогащения непрерывен.

Учитесь быть щедрой, и общаться с другими станет и легче и интереснее.

Удачи вам.:)

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург