Замкнутость ребенка

Марина 26.05.2011

Здравствуйте.

мне 40 лет,работаю бухгалтером на фирме,у меня второй ребенок, ему 12 лет,30 июня исполнится 13.есть родовая травма кривошея.ребенок очень ранимый, идет на контакт только,если у него хорошее настроение, а чаще бывает,что на мои вопросы отвечает односложно, и если начинаешь делать замечания,то сразу вопринимает как обиду и появляются слезы на глазах.учителя обижаются, что очень не собранный, не слушает их, где-то летает в это время,хотя при этом он их слышит,но сразу команду не выполняет,говорит,что сейчас сделаю,но может и не сделать.мальчик общительный,любит пошутить и посмеяться(даже на уроках это делает), учителя говорят,что это его самощатита таким образом от ситуации сложившейся.с друзьми,которые ему не очень нравятся грубо разговаривает,хотя и постоянно говорю, что так нельзя отвечать и с тобой никто общаться не будет за это. я с этой проблемой пока не справляюсь,хочу попросить помощи психолога,как устранить в ребенке неусидчивость, невнимательность,неумение воспринимать критику.

заранее спасобо.

Марина, добрый день.

Дети часто связаны с родителями.

В своем письме вы дали несколько указаний, чтобы найти причину.

Что происходит сейчас или происходило между вами и отцом ребенка? Уверенность ребенка напрямую зависит от того, как его родители смотрят друг на друга и счастливы ли они, уважают ли они друг друга. Есть такое правило: счастливые родители смотрят на своих детей и видят в них те сильные стороны, которые унаследовал ребенок от партнера. Вы смотрите и видите в ребенке черты, которые он унаследовал от отца (его сильные стороны), ваш супруг - на качества, унаследованные от вас. Грубость, обида, невнимательность - от лишь вершина айсберга. Ваш сын еще в таком возрасте, и его вопрос скорее ваш. И рекомендую вам обратиться к психологу. Этот вопрос лежит в сфере компетенции родителей (до 18-ти летия вашего сына). Детей в этом возрасте лучше не водить на индивидуальные консультации, иначе у него может сложиться ощущение, что он "какой-то не такой".

Надеюсь, что у вас есть внутренние ресурсы психологически помочь сыну. Из письма видно, что вы любите сына. Просто немного запутались.

Удачи вам!