Отношения с дочерью

Арина 26.05.2011

Прошу совета по вопросу отношения к поступкам дочери.Ей 11лет, с трудом заставляю учиться. Учителя говорят может на 5, а я всё своё свободное от работы время провожу с напоминаниями о "возможных" домашних заданиях и в результате 4,5.На общение с мужем и сыном почти не остаётся времени, т.к. после выжата как лимон.Провожу беседы, ругаю, а с неё как "с гуся вода". Дома тоже ничего не заставишь делать (в смысле элементарной помощи: прибрать после ужина, убрать утром свою постель...)Думаем с мужем это переходный возраст, ...но боюсь а вдруг я что то делаю не так или говорю ...Сейчас наступают каникулы, хочется как то выправить ситуацию.Очень надеюсь на ВАШИ рекомендации

Гаврилова Нина Борисовна

Арина, здравствуйте! У каждого из нас есть потенциал, и при этом было бы неплохо если б, мы сами, регулировали куда его потратить. ВЫ в коалиции с учителями решили за вашу дочь, что она должна свой потенциал тратить так, как вам хочется. Протест просто неизбежен. Зачем вам это надо? Учителя повышают успеваемость в школе, вы ....ваш мотив не понятен, а ребенка то вообще ни кто не спрашивал.

Это как например: У вас в кошельке есть энная сумма денег(потенциал) и продавцы, объединившись, склоняют вас потратить их...Какова будет ваша реакция?

Еще не поздно, повернитесь лицом к дочери и ее спасете, себя разгрузите и еще подарите себе общение с мужем и сыном. По-моему выгодная замена...А вам так не кажется?

Если не знаете как это сделать, приходите, готова сопровождать вас в этом пути!

С Уважением, Нина Гаврилова

Рудометова Ольга Владимировна

АРИНА!

Рекомендации простые ,тем более,что каникулы впереди и  ВЫ хотите выправить

ситуацию! - Прийти на прием и лицом к лицу разобраться  с тем ,что происходит или - не происходит ..... Все ответы внутри вас - тем более, что  сложившееся....- вас

беспокоит... - позвольте себе быть и найти ответ!

С ув и интересом к ВАМ    Ольга В.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Арина. Такое впечатление, что Вы боретесь с дочерью или пытаетесь ее подавить, подчинить и т.п. Конечно, это вызовет протест. К тому же, у нее действительно переходный возраст, сила протеста будет возрастать. Чем Вас не устраивает 4,5? Алтын белгi она все равно уже не получит, а на результаты ЕНТ это не влияет.  Как будто Вы хотите быть хорошей мамой в глазах учителей, при этом жертвуете отношениями с дочерью. Или это реакция на ее нежелание помогать по дому, или на ее просыпающуюся женственность? Вы как будто на разных сторонах баррикад, и это отдаляет Вас друг от друга, и в результате вообще уничтожит ваши дочерне-материнские отношения. А также рушит отношения в семье в принципе.   Сыну тоже нужна мама, мужу – жена, а брату сестра. Если действительно хотите выправить ситуацию, перестаньте «улучшать» дочь, а восстановите равномерные внутрисемейные отношения.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Арина!

Самое худшее, что могут сделать иногда родители - это подозревать, что их дети какие-то монстры, делающие всё назло роидтелям и намеренно не выполняющие их, в общем-то разумных и правильных, рекомендаций и указаний. Это я сейчас не про Вас конкретно, но, согласитесь, ведь скрытый смысл Вашего письма в том, что "моя дочь какая-то неправильной, подскажите, как сделать её правильной". Она не плохая и не хорошая, она такая, какая есть, и её поведение - это результат её характерологии плюс отношение к ней в семье. То есть поведение ребёнка зависит от двух вещей - от имеющегося уже на этот момент характера и от отношения к ней родителей. А поскольку характер тоже формируется под воздействия родительского отношения (которое накладывается на наследственные свойства нервной системы), то Вы можете видеть, что отношение родителей (не только, конечно, их, но в основном всё-таки их) является определяющим в поведении ребёнка. И я предлагаю Вам разобраться с тем, какое Ваше отношение к дочери способствует появлению у неё именно таких реакций. Думаю, эффективнее Вы это сможете сделать с психологом, так как самостоятельно Вы многие вещи просто пропустите в силу своей эмоциональной вовлечённости в ситуацию. Всего наилучшего, Елена.