Отношения с пасынком

Магдалена 16.04.2016

Добрый день!

Я вышла замуж в прошлом году ( июнь 2015) - в конце сентября 2015 - мы переехали в Англию ( т.к мой супруг оттуда ) и его сын 11 лет стал жить с нами. Тк в январе 2015г - его мать сказала, что не справляется и сдала его родителем моего мужа. Они не были женаты - прожили вместе 10 лет с её дочерью от предыдущего брака. Мальчик всегда был проблемный ( тк в доме было много ругани и крика, плюс проблемы с девочкой - тогда подростком, когда родился мальчик ) . Он очень плохо перенес расставание родителей и тк родители очень сильно друг друга не долюбливают и почти не общались - мальчик постоянно вел себя из ряда вон: постоянные истерики, угрозы, крики, припадки. Отец в это время работал за границей - приезжал - забирал на выходные раз в месяц ( ребенок вел себя с ним нормально , без истерик). Но матери постоянно не давал покоя , даже дошло до социальных работников, психолога, постоянно были вовлечены родители ( моего) мужа - тк мать ребенка не могла с ним справиться и постоянно звонила. В январе - просто отдала его бабушке с дедушкой и ничего толком не объяснила. Плюс у нее - новый партнер ( жених) - и он не особо настроен на воспитание ребенка, а тк ей уже 51 - она хочет своей жизнью заниматься и вот такой сделала выбор.

Я знаю мальчика с 9-летнего возраста , до этого были нормальные отношения, но виделись мы от силы раза 4. Один раз съездили в отпуск вместе - и там он начал выдавать, очень был ревнивый к отцу, плаксивый, истеричный . Вообщем, отпуск не получился ( декабрь 14г) . В конце сентября мы переехали - 1 мес все было нормально, плакал иногда по маме ( и мне так искренне всегда его было жалко, тк я сама росла без папы и с отчимом - отлично понимала его чувства ; всегда пыталась особо не проявлять свои чувства к мужу, давать ребенку время и место рядом с отцом, не воспитывала ) . Но потом мы решили взять собаку - все хорошо, но все наше внимание ушло на собаку и мальчик стал агрессировать - стал бить щенка, постоянно делать ему больно, вообщем вымещать свою злобу на нем. От этого начались скандалы - объясняли, разговаривали, муж наказывал - особо не помогло. В декабре он очень хотел жить с мамой - и все думал, что отец с дедом не разрешают. Стал говорить, что ненавидит меня , постоянно закатал истерики, врал, орал, очень был неуважителен . Я разговаривала, терпела. Муж кричал, наказывал . Но никто ребенку так и не пояснил почему он не может жить с мамой ( она не хочет , сделала выбор в пользу личной жизни ) . Я говорила супругу, что нужен психолог - мне сказали и его родители тоже - мне просто надо быть подтвержде и построже, повзрослеть ( мне 27 лет ). Я очень тяжело переносила это все , тк довольно восприимчивый человек и сильно обижалась и не понимала в чем моя вина по отношению к ребенку , тк хотела ему искренне помочь. Поэтому обратилась сама к психологу, дабы исправить как-то ситуацию ( потому что ни крики, ни истерики не хочу в своей семье ). Психолог мне сказал, что я очень сильно истощена- что нужно привести свои мысли и чувства в порядок, а потом уже браться за отношения с ребенком. Так же выяснили, что я не принимаю своего мужа как хорошего и должного отца и что у меня много претензий к нему ( ему 45 лет). Стал курсировать вопрос о разводе - лично для меня, тк постоянно были ситики у ребенка. Постоянно ор и крики в доме, я начала срываться на мужа , он все думал, что я ненавижу ребенку и не хочу никак помочь, а я наоборот искренне хотела, чтобы все адаптировались и жили комфортно. Вообщем в итоге обратились к психологу - но уже 4 месяца ждем назначения, встреча будет только в мае( вот такая вот система в Англии). Мы уехали в марте в отпуск вдвоем, сейчас вернулись. У мальчика - гипс- поэтому он дома. Неделю был со мной, тк я сейчас сижу дома ( тк надо смотреть за ребенком и собакой) - все было нормально, но с четверга начались его истерики , тк я стала делать замечания на счёт собаки - начал истерить, но потом мы приходили к разговору, вроде как заканчивалось все спокойно и полюбовно, и его отцу я ничего не говорила. На следующий день - аналогичная история ( но я опять подумала, я хочу наладь отношения, мальчику тяжело без мамы, отец тоже особо им не занимается, только постоянно поправляет или наказывает) - очень ему не хватает любви и внимания. Сегодня, в субботу отец уехал к другу на выходные- мальчик не захотел к бабушке с дедушкой, захотел остаться дома. Целый день все было нормально и хорошо( при том, что ходит за мной по пятам, постоянно разговаривает, постоянно нужно внимание ) и все было хорошо, потом заехала подруга - тоже все было нормально - договорились встретиться на следующей недели- и я говорю: " хорошо, договорюсь с его букашкой и дедушкой - он у них побудет и мы пойдем ". Ему это не понравилось , подруга ушла , завязал разговор - почему он дескать не может остаться дома. Я ему объяснила, что это уже обсуждали - пока он не начнет вести себя по другому с собакой и контролировать свои истерики - он не остается дома ( тем более с гипсом ). Все началось - это не твой дом, я живу здесь дольше, ты - не мать, сама уезжай в свою страну. Я говорю- все звоню отцу- ты опять на меня стучишь и бла бла бла. Просто это уже на протяжении 6 месяцев - я постоянно " на линии огня ", постоянно пытаюсь его понять, мучает чувство вины, что ему не комфортно, что он ревнует, в тоже время, мучает , что я не могу заниматься тем, что я хочу , не могу выйти на работу , либо могу но на такую, где я буду дома в 15.30, когда приходит со школы. Вообщем кромешный ад- я вернулась с отпуска с мыслями , что я буду терпимее и больше проявлять к нему симпатии и интереса - когда я отдаю ему 100 процент времени - все отлично: хохочет, веселиться , но как только не по его желанию - истерики, оскорбления и все говно выходит наружу. Очень много злости на его родителей - которые в своем время ничем ему не помогли , а сейчас мне приходится со всем этим мириться, жертвовать своим здоровьем, нервами, интересами и временем, чтобы угодить ребенку , который вообще не ценит нормального и хорошего отношения к себе . Я очень жду встречу с психологом - но на данный момент вообще не знаю какую тактику предпринять в сторону ребенку : ни разу его не оскорбила, не сказала плохое про мать, но несколько раз повышала голос ( чего не люблю делать). Пожалуйста помогите- чем больше форумов читаю, тем больше пишут , что надо бежать, что ситуация будет только хуже , а после 8-10 лет - психологическое состояние будет ни к чёрту. Плюс мы в скором будущем думаем о ребенке, но меня такие мысли пугают, тк у мальчика- очень нарушена психика и так, собака вызвала такую реакцию, что же будет с рождением малыша. Супруг говорит- ничего , привыкнет - мы из-за него не можем откладывать, но я не хочу расти своего ребенка в такой нездоровой атмосфере. Простите за сумбур где-то - буду очень благодарна за дельный совет!

Здравствуйте!
В письме коротком Вашу ситуацию не разрешить. Надеюсь, что психолог в Лондоне Вам поможет. Нужен психолог для мальчика - его надо лечить, применять терапию поведенческую- behavioral therapy. Вплоть для приглашения строгой няни как ф цикле передач про непослушных детей. Хватит его жалеть, вы только хуже ему делаете. Он использует свои истерики как манипуляцию - это Вы должгны понять.
Десткий психолог Вам нужен, чтобы научил Вас как вести себя с ребенком.
Если все играли под его дудку, то он только такой метод и знает, чтобы добиться своих желаний и манипулировать взрослыми.
Только после лечения ребенка может измениться Ваша жизнь и можэно будет подцумать оо своем ребенке. Но Вы еще молоды, не спешите, успеете. Решите проблему с мальчиком. Муж должен быть в курсе и делать все так, как скажет психолог. Вы должны быть едины в управлении ребенком, чтобы он нен использовал вас против друг друга.
Если будет нужна консультация - обращайтесь. Но в любом случае, ищите десткого психолога по исправлению поведения ребенка.
С уважением,
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон