Необъяснимое упрямство

Роман 16.04.2016

Мальчик 11 лет. Необъяснимое упрямство (отказывается есть, что-либо делать), агрессия на младших

Здравствуйте, Роман. К сожалению, очень мало информации в сообщении, и непонятно, кем Вам приходится этот мальчик. Исходя из того, что Вы написали, могу порекомендовать доверительный разговор с ребенком на тему его упрямства и агрессии, чтобы попробовать выяснить причины его поведения. Но здесь всё зависит от степени доверия его к Вам и Вашего к нему. Также изучите его взаимооотношнения с родственниками, друзьями, учителями. Попробуйте выяснить, не попадал ли он в какую-либо стрессовую ситуацию.

С уважением, Федорова Екатерина Петровна, психолог г. Кандалакша

Очень похоже на протест. Весьма характерное явление для данного возраста, когда подросток пытается доказать свою индивидуальность и право быть услышанным, взрослеющим. Если его поддержать в данном желании грамотно, не переходя на панибратские отношения, дать ему возможность попробовать свои силы, проявить свою самостоятельность (в рамках возраста), я думаю ваши отношения изменятся. Агрессия на маленьких может быть вызвана ревностью, когда хочется больше любви и внимания. В любом случае более детально и верно причину данного поведения может определить психолог на очной встрече. А так же дать рекомендации, как справляться взрослым и самому ребенку с таким состоянием.

Булатова Ольга Сергеевна, психолог Ярославль