Что с ребенком?

Карина 14.04.2016

Ребёнок пошёл в школу в 1 класс.Конец года.А мы до сих пор не адаптировались.Был невроз.Стали ходить к психологу.Негатив к школе, к урокам.Общается с 2друзьями, с другими даже не здоровается ни с одноклассниками, ни с бывшими друзьями из детского сада, ни с бабушками на скамейке.Говорит- стесняется.В саду было много друзей, воспитатели хвалили - эрудит, интеллектуал.К школе подготовка хорошая была.Теперь делаем уроки: постоянно спорит, ругается, это нам не задавали, почему так много задано, постоянно ломает ручки, грызёт карандаши.2+2 думает полчаса.Стараюсь больше хвалить, т.к. при критике сразу опускает руки.Делаем уроки целый день.Результат -когда учитель спрашивает - молчит как партизан.Психолог сказала, что он аутист.Причины: много играет, не был почемучкой в 5 лет,боится людей,животных, громких звуков,привидений.Если учитель ему не нравится - ведёт себя так как будто учителя не существует.Психолог сказала надо перейти в другой класс.Но нас не перевели.Сказали, что это самая спокойная учительница.Но она как комок нервов, никакого позитива.Как и я.Таких людей мой ребёнок игнорирует и старается избегать.Психиатр находится далеко.Стоит ли нам к нему идти, ведь аутизм не лечится.Что нам это даст?Может в армию не возьмут?Мне нужно выходить на работу, а приходится его за ручку везде водить.Т.к. он сам всего и всех боится.Это кризис 7лет или мой ребёнок аутист?

Здравтвуйте, Карина! Не видя вашего ребенка, не имея возможности понаблюдать за ним, трудно выдвинуть предположение, что именно происходит с вашим сыном. Судя по тому,  что вы пишете в письме,  он не похож на аутиста. Если в садике было много друзей, то у аутистичных детей такого не бывает. Они держатся отстраненно от других детей, не вовлекаются в общие игры. А ваш общается сейчас по крайней мере с двумя друзьями. Безусловно с вашим ребенком что-то происходит,  есть какая-то глубокая трудность, возможно неосознаваемые страхи.   Иногда бывает, что ребенок своим "трудным" поведением "сигнализирует" о каком-то неблагополучии в отношениях в семье. Тогда есть смысл обратиться к семейному психологу в Курске или психотерапевту. Попробуйте для начала обратиться к другому детскому психологу, желательно опытному и квалифицированному.

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте,Карина.Лучше,все сделать проще-взять ответственность за все происходящее на себя.И признать,что все,что порисходит-это прорехи в воспитании.То есть,ребенок получал много указаний,установок,задач для исполнения.Но,не получил от мамы информации,на сколько он хорош и интересен для мамы,а значит,для самого себя.Оказалось,что он сделал вывод,что он плохой и слабый.Так как его часто критиковала мама.Поэтому,думаю,важно взять консультацию у психоаналитика Вам.Одну или две.Что бы понять основы новой атмосферы воспитания сына,основанных на Безценочном принятии и Базовом доверии ребенк к Вам.Год новой атмосферы воспитания коренным образом изменит мальчика.Он органично впишется в коллектив.Он здоров,но его взгляд на самого себя деформирован.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград