Как понять свою мать?

Александра 25.05.2011

Здравствуйте. я не могу понять свою маму!нас в семье трое детей,я самая плачшая.сестре 32года,брату 27,у всех свои семьи и дети,а я не так давно снова начала жить с мамой.она постоянно им помогает финансово,а я помогаю ей,а последнее время я стала меньше зарабатовать и меньше ей помогать.и сегодня по этому мы с ней поругались и я ушла из дома.как ей объяснить что помогать друг другу надо,но не надо ущемлять себя? ведь все наши разногласия из-за этого!

Овсяник Людмила Михайловна

Александа- Вас в семье используют именно потому, что Вы не выстроили свои психологические границы. Научитесь говорить НЕТ - это намного облегчит Вам жизнь.

Здравствуйте, Александра

Вы переживаете сложный период. Вероятно, полученный опыт самостоятельной жизни пока еще не был достаточно полным для вас. Возможно, вы переживаете расставание с молодым человеком, что побудило вас вернуться в мамину квартиру. а возможно и что-то другое, связанное с работой и снижением уровня зарплаты.

Но в любом случае - мама и мамина квартира для вас - это ожидаемое убежище, место, где вас примут в любом случае, помогут.

Однако сложность в том, что тот способ помощи, который есть у мамы сейчас не очень вам подходит. А возможно и вы не так четко показали маме - что именно вам необходимо. Но вы злитесь, что мама помогает больше старшим детям, при том, что вам сейчас сложнее и эмоционально и финансово.

Возможно, вы правы - от ущемления своих интересов ни радости, ни пользы. Но если задуматься - кто ущемляет ваши интересы? Если следовать вашим словам - то вы сами. А если обратить внимание на ваш конфликтс мамой - мама.

Можно предположить, что мама тоже ожидает от вас большей помощи, основываясь на том, что вы вернулись к ней. Возможно, что она действительно в ней нуждается - но в какой именно? В финансовой ли? Или в присутствии рядом, в возможности поговорить, уделить внимание или еще как-то?

И, конечно, вопросы самостоятельности - важная часть конфликта. Вам хочется быть самостоятельной, но это так сложно. И частично в этом тоже суть конфликта, словно вы обвиняете маму за то, что испытываете затруднения в том, чтобы организовать свою самостоятельную, отдельную от мамы жизнь. И при этом иметь возможность помогать и получать помощь.