Как найти себе друзей в коллективе?

Анастасия 07.04.2016

Здравствуйте.Меня зовут Анастасия,мне 13 лет.Я хотела бы обратиться за помощью.Год назад у меня была ужасная репутация в классе.В следующем (в этом) году,мне удалось повысить свою репутацию и меня стали уважать.Но последнее время,она опускается,не знаю почему.Раньше я дружила с двумя тихими девочками из класса и нас втроём особо никто не замечал.Я считаю,что они поступили неправильно,по отношению ко мне.На каникулах да и в повседневное время они всегда были вместе,из их компаний ушла девочка и они позвали меня.Сначала,всё было нормально,но потом...Я поняла,что мы отдаляемся друг от друга,точнее,они от меня.Я понимаю,что они сдружились вдвоём раньше,чем я с ними и они меня приняли,но потом отделились.Возможно,я лишняя.Мне пришлось заново обустраиваться в классе,заводить новых друзей.Я сдружилась со многими,но не знаю,с кем мне общаться.Я бегаю от одних девочек к другим.Я поняла,что нужно выбрать одну,но у всех уже есть подруга и все дружат кучами.У меня есть 2 варианта,с которыми я знакома и дружу,но не знаю какой выбрать.Причём,я очень стеснительная и замкнутая и мне тяжело общаться с людьми.Хотя,я хорошо их понимаю и могу помочь в какой-то ситуации,но не могу помочь себе.Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

очень стеснительная

Анастасия, стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».

Желательно разобраться с тем чего конкретно Вы боитесь, так как Ваши страхи снижают уверенность в себе и мешают Вам.

Попробуйте сделать страх своим помощником. Для этого надо найти в страхе пользу, то есть попытайтесь ответить на вопросы: Что дает страх? Что позволяет делать (не делать)? От чего защищает? Зачем нужен страх? В чем его смысл? Определите, какие новые ценности могут появиться в Вашей жизни благодаря вашему страху?

Подробнее о работе со страхами читайте здесь: «Самотерапия страха» - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Анастасия

не знаю какой выбрать.

О том как сделать выбор, читайте здесь -Как сделать выбор?...

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Анастасия, здравствуйте. Вы уже много сделали для успеха в заданном Вами вопросе. Сохраняйте спокойствие и продолжайте действовать в этом направлении. Хочу Вам указать на Вашу ошибку, что цитирую Вас "надо выбрать одну". Вы не бегайте от одних компаний к другим, не набивайтесь, но общайтесь со всеми корректно, наоборот расширяйте рамки общения, что бы у Вас было больше подруг. А если будет лучшая подруга, то это хорошо! От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант