Как справиться с ненавистью?

Аделина 05.04.2016

Ненавижу свою мать. У нас никогда не было взаимопонимания. Я от нее никогда не видела поддержки, лишь наоборот слышала всю жизнь какое я дерьмо и т.п. Когда родилась моя сестра, моя личная жизнь закончилась и все свободное время вместе с ней, т.к. отец нас бросил, променяв на алкоголь и игровые автоматы, а она все время на работе, мне приходиться отводить и забирать из садика младшую, кормить, лечить и весь день находиться только с ней. Совсем недавно она нашла себе мужика и первый раз, когда он появился в нашей квартире, он остался с ночевой. Оба они были пьяны, и она принуждала меня знакомиться с ним, когда я уже собиралась ложиться спать, т.к. мне с утра в школу нужно было рано вставать. А они всю ночь спать не давали до 7 часов утра, а потом уже и я встала собираться, так невыспавшаяся отправилась в школу. Какой разумный человек, во-первых, будет знакомиться с детьми в пьяном виде, а во-вторым, оставаться, зная, что с детьми не знаком и шуметь всю ночь?? А какой шок был у маленькой, когда она проснулась и увидела незнакомого мужика в своей квартире??! В общем, ЭТО И ДО СИХ ПОР ПРОДОЛЖАЕТСЯ. и этой ночью я ушла из дома, пробыла всю ночь на улице, т.к. было противно возвращаться домой,слышала как они трахались, но с утра пришлось вернуться, чтобы отвести сестру в сад, но Я НЕ МОГУ УЙТИ СОВСЕМ, Т.К. ОНА ПО ПРЕЖНЕМУ ТАМ ЖЕ РАБОТАЕТ И У НЕЕ НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ ДАЖЕ ОТВОДИТЬ СВОЕГО МЛАДШЕГО РЕБЕНКА В САД. А У МЕНЯ НЕ ХВАТАЕТ СОВЕСТИ БРОСИТЬ СВОЮ СЕСТРУ КАК НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ. уже много раз прокручивала в своей голове как бы я убила или избила свою мать за такое отношение к своим детям!!! Все это она поясняет тем, что хочет элементарного счастья, не понимая как страдают другие, хотя говорит, что понимает, что делает неправильно, но как то не видно.. Так как же мне справиться со своей агрессией, ведь когда я ее вижу или слышу, у меня начинает все внутри трястись от злости!!?

Урвант Татьяна Николаевна

Дорогая Аделина!

К сожалению, неясно сколько тебе лет. Но в любом случае на тебе большой груз... Ты не по годам взрослая и ответственная - это не плохо... Тебе обидно и ты злишься - это для тебя разрушительно...

Аделина, твоя мама ведёт себя так, потому что по-другому не научили! У  тебя сейчас, судя по всему, есть два пути - пойти по следам матери, сидеть в обиде, злости, повторять её сценарий. Или переключиться на другой, такой , какой ты сможешь выработать для себя сама. Для второго варианта тебе надо научиться управлять собой, своим эмоциональным состоянием. Для меня самый хороший вариант - дыхание...  Тогда ты сможешь руководствоваться сознанием, а не теми механизмами, которыми руководствуются многие люди, в том числе и твоя мама.

Аделина, твоя жизнь в твоих руках. Поскольку ты учишься в школе, я согласна поработать с тобой без денежного вознаграждения. Позвони. Расскажу, как действовать, что бы преодолеть обиду, куда направить агрессию, как научиться получать радость в  сложной ситуации... На улицу не уходи - не лучший вариант... береги себя.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Киселевская Светлана Владимировна

Аделина

Ненавижу свою мать.

Аделина, о том что Вы можете сделать, читайте здесь -Как простить и отпустить...

С ув., Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, скайп, телефон

Летучий Игорь Анатольевич

Аделина, здравствуйте. Вы сейчас осознайте, что агрессией Вы точно проблему не решите..., да это Вы и сами понимаете... Относитесь к поведению матери адекватно, смотрите на нее, как у человека, у которого много проблем..., сами не тратьте на нее свои нервы, так как Вы точно ей ничего не докажите... Я надеюсь, что Вы уже совершеннолетняя и если у матери такое поведение, то начните обращаться в соответствующие органы, разных инстанций. Я понимаю, что это "бумажная волокита", но возможно мать немного задумается о будущем... Так же не забывайте о себе, начните делать свою жизнь лучше. Вы будете реально хорошо жить, то и сестре сможете помочь. Решение принимать только Вам. От всей души, желаю Вам - УСПЕХОВ ВО ВСЕМ!!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант