Непонимание с ребенком

Наталья 31.03.2016

Здравствуйте! Помогите мне разобраться в моей непростой ситуации. Мне 32 года, не замужем, одна воспитываю сына 10 лет. С самого рождения ребенка жили с родителями.Все было только для моего ребенка. Дедушка и бабушка(мои родители) были на седьмом небе от счастья.То что иногда я запрещала - разрешали дедушка и бабушка.Я постепенно уходила на второй план. Когда мне все это надоело год назад сняла отдельно жилье и переехали с сыном. Казалось у нас началась новая жизнь, но это только казалось. С сыном я стала все чаще и чаще ссориться. Сначала из-за плохих оценок, потом из-за постоянных игр в интернете , стал очень часто обманывать. Непонимание и ссоры стали частыми гостьями в нашем доме.А после вчерашней ссоры сказал мне что не хочет жить и хочет умереть.Сказал что идеальная семья для него - это дедушка, бабушка и он.Я не знаю что мне дальше делать? Ведь после ссор постоянно обнимает меня и говорит что больше так не будет.

Здравствуйте,Наталья.Пзволять ребенку-это не так уж плохо.Возможно,Ваш ребенок благодаря такому воспитанию инициативен и активен.Думаю,важно не возводить запреты в культ.Вжно общаться на других условиях-договариваться с ребенком.Тем более,скоро у него переходный возраст.Создайте формат доброжелательных переговоров равных друзей.Это будет признаком уважения его интересов,но и исполнением его текущих обязательств перед Вами.Так и говорите-Я устаю,мне хотелось бы от тебя получать помощь.Давай договоримся вот о чем-и дале по тексту.без нажима и ограничений.Тогда постепенно Вы адаптируетесь к новым отношениям.Не забывайте за помощь поощрять и одобрять.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград