Мне не нужны 5 и 4, а им нужны

Сергей 31.03.2016

Мне 16 лет,сдача ОГЭ.Вроде экзамен не такой важный,даже легкий.Выбрал 4 предмета,и по этим предметам оценку 3 минимум наберу.НО ТОЛЬКО 2 ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ(математика,русский язык) и два дополнительных,от которых ни холодно ни жарко,ни улучшат,ни ухудшат положение,чисто для себя.У матери подруга преподающая предмет,который я сдаю(доп.) и как-то рассказал,что скорее всего собираюсь пойти по этой профессии,ну она решила мне помочь,ибо в школе этот предмет не изучали вообще(Но сам я знаю предмет хорошо,и тест пишу на 4,3 однозначно).Ну вот после пару занятий мне начинают вбивать в голову,чтобы я писал работу на 5(давят на меня),хотя мне абсолютно все равно на 5,мне бы 3 и нормально.В моей жизни и так давление на меня серьезное,развод родителей(когда мне было лет 10),мало друзей и тд.Но я по жизни оптимист,и как-то стараюсь поддерживать человеческие отношения со всеми,но раз в пару месяцев бывают такие срывы,что со мной общаться невозможно,скопление злости наверное.Как обычный подросток люблю игры,и наверное,что у меня самое любимое из занятий это футбол,болельщик еще тот:смотрю,играю и тд.Так,глубоко уже ушел,в общем хочу послать нафиг их,но пока сдерживаюсь.

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Сергей!

У Вас есть план. И так как Вы его описываете, то он для Вас ясен, четок и понятен. Придерживаясь его, Вы обязательно получите то, чего хотите.
В общем-то мамина подруга так или иначе помогает Вам в осуществлении Вашего плана.
Но Вас раздражает то, что она "давит" на Вас. В общем-то и мама, и её подруга заинтересованы в том, чтобы Вы продолжали свои занятия. Поэтому самый простой и действенный выход из ситуации - это что-то, типа, ультиматума - "Я хочу и дальше заниматься, но разговоры про оценки меня очень сильно отвлекают, пугают и совершенно не мотивируют. Поэтому я вас прошу их прекратить. Иначе, боюсь, что не смогу дальше продолжить наши занятия."

Удачи на экзаменах!

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса