Отношения между родителями и взрослой дочерью

Елена 28.03.2016

Добрый день,помогите разобраться в ситуации с моими родителями.Суть в следующем,у родителей нас двое детей,я и младший брат.У меня все хорошо,двое детей,муж (22 года вместе),хорошая работа и должность.У брата тоже все хорошо,рано стал руководителем,появились большие деньги,появилось снисходительное отношение к людям,к родственникам.Родители очень были рады достатку брата(машины,квартиры..) Отец мой,глядя на мою машину или машину моего мужа мог сказать,что на этом корыте я не поеду и тд.На даче родителей естественно отдыхали только дети брата,причем моих детей не принципиально не брали,а просто не приглашали.Я не навязывалась,потому что жалела родителей (им и так тяжело)Конфликта как такового не было между нами.Просто мы очень разные.Брат навешивал своих детей родителям,а сам с женой разьезжали по друзьям (детей трое).Мама больной человек-инвалид,отец тоже не здоров.В итоге,выжав родителей ,брат с женой переехал в другой город,жена брата при нем мне прямо сказала -"Зачем мне там твои родители,они же будут стареть и болеть..",родителям отправляют на все лето детей (жена брата не работала ни дня).Сумбур конечно написала,но суть не в этом,а в том,что мать с отцом настолько боготворят брата и его жену,детей,что меня вообще не замечают.От меня скрывались все новости обеих семей,будто я враг,я видела что врут,зачем?..Родители обсуждают меня и мою семью с женой брата,с соседями по даче и тд.Хотя обсуждать то нечего.В квартире родителей в каждом углу фотографии брата и его семьи.Моих фото и моих детей нет вообще,хотя в альбомах они есть.Пытала поговорить с родителями,но они люди,не умеющие слушать.Для них достаток,показуха перед подругами важнее отношений с дочерью.Брат ведет себя по хамски по отношению ко мне.Но с ним я отношения уже прекратила,он переехал и у меня пропала необходимость общения.А вот с родителями..Я не хочу к ним заезжать в гости,не хочу разговаривать (все разговоры о тех внуках или невестке с братом).Как быть?Я измучилась вся.

Елена, здравствуйте.

В письме очень слышна ваша боль. Вы ревнуете и вам очень хочется получить любовь родителей. Ту любовь, которую они отдали вашему брату и его детям.

Елена, к сожалению, так бывает, что родители по разным причинам не слышат потребности кого-то из своих детей в любви. Это частая тема всех психотерапевтических групп и сессий.

Как быть?

Походите на психотерапевтическую группу (лучше всего, по психодраме). Тем более, что в Новосибирске много хороших специалистов в этой области.

Участие в этой группе поможет не столько наладить внешние отношения с родителями, сколько пережить и отпустить внутреннюю боль. Поможет адаптироваться к существующей ситуации. И иногда так бывает, что меняя внутреннее, вы начинаете менять и внешнюю ситуацию. И возможно, появится шанс на налаживание отношений с родителями.

Сил вам и внутренней мудрости преодолеть эту боль.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург