Я не испытываю ни к кому никаких чувств

Нина 27.03.2016

Добрый День, мне 20 лет.Я не испытываю ни к кому никаких чувств.Какая на это может быть причина ?Люди проявляют симпатию,заботу,но мне все равно.Я даже когда уезжаю на соревнования на долгий срок, то не скучаю даже по близким...После приезда наступает депрессия, могу неделями не выходить из дома,что происходит ? Мне нравятся постоянные смены городов или я живу не в "своем городе"?

Главацкая Ирина Викторовна

Здравствуйте, Нина.

Скорее всего, Вам нрвится то ощущение адреналина, которое Вы получаете на соревнованиях. Это гормонально формируемое состояние невозможно воспроизвести в обычной, рутинной жизни. На его фоне депрессией будет казаться всё, что не обладает подобной интенсивностью переживаний.
Поэтому дело не в городах или в людях. - Дело в том, чем Вам нравится заниматься и что это Вам даёт.
Попробуйте понять, чем Вам надо заниматься, чтобы это приносило Вам удовольствие, сравнимое с соревнованиями.

С наилучшими пожеланиями,
Ирина Главацкая,
психотерапевт
г. Одесса

Уважаемая Нина, здравствуйте.

Возможно, как Вы сказали "депрессия" имеет место быть. В те моменты, когда Вы посещаете соревнования, вы заставляете себя "собраться", это происходит за счет мотивации, и является признаком, что депрессия, скорее всего, легкой или средней степени. Один из симптомов депрессии - это "апатия", что дословно переводится, как "отсутствие чувств". Это поправимое состояние, оно поддается коррекции, но для этого лучше обратиться к квалифицированному специалисту.

Думаю, что не стоит спешить с переменой места жительства - сначала нужно справиться с депрессией, а потом, так сказать, "трезвым взглядом", не через призму этого состояния оценить свои чувства и желания.

Будьте здоровы!

С уважением, Ирина Сергеевна Савран,врач,психолог в Екатеринбурге

Здравствуйте, Нина!

То, что с Вами происходит - это эмоциональная депривация, так бывает, когда человек растете в семье, где выражать и проявлять чувства запрещено или по какой-то причине опасно.

В будущем это чревато осложнениями в личных отношениях, которые будет достаточно сложно выстроить, если Вы не будете иметь доступа к чувствам.

Позволю себе пригласить Вас на консультацию - приходите, посмотрим что с Вами на самом деле происходит.

Желаю Вам честности в отношениях с собой и радости:))

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург