Как решить конфликт с мамой?

Татьяна 24.03.2016

Уже много лет у нас постоянно происходят конфликты с мамой. Раньше ругались только родители между собой все было серьезно в основном раз в год летом. И это казалось КАТАСТРОФОЙ вселенского масштаба. Затем конфликты участились и мама начала конфликтовать не только с папой но и с нами. Нас 3 сестры. Это началось после того как я поступила в институт. Сначала казалось что в соре виновата я. Не так выразилась не то сказала не с тем встречаюсь. У меня тогда были отношения с молодым человеком и я забеременела и родила. Конфликты услились соры начали затягиваться мы с мамой не разговаривали неделями а если и начинали разговор то ругались. Мама боялась что я брошу учебу. Было тяжело учится нянчить ребенка и быть в постоянной соре с мамой. итоге постоянная дипресия. С молодым человеком расстались. Я была инициатором. Он не мог найти работу а мама привязывалась и к этому факту тоже. Конвликты прекратились сразу. Хоть где то стало легче. Через год я вышла замуж за любимого человека я была счаслива а мама нет. Она сразу сказала что мы разведемся. Когда мне нужно было уехать к нему я не уехала побоялась что мама будет против и я просто потеряю с ней связь оканчательно. Я протсо понимала что без родителей я не смогу я еще училась. Муж ушел. Я бы тоже ушла от себя. Мама восторжествовала "я же говорила". Да она говорила но я была влюблена и все казалось таким правельным. В 2015 я закончила. Начала работать через 2 месяца я ушла с работы. Когда начала работать я думала что все проблемы кончены отнашения начали налаживаться но это продлилось не долго буквально несколько дней и новая сора. Я не успевала не чего по дому, да еще и детский сад для дочери подлил масла в огонь. Когда я училась дочь несколько месяцев жила с родителями(ее они обажают) мама хотела чтоб дочь пошла в садик пошла в рано договорилась о детском садике но места в садике около дома небыло места нас перевели в другой садик и дали путевку. Но дочь так и не повели. Когда я приехала (училась я в челябинске) пошла в рано мне сказли что путевак нет затем выяснилось что нас ждут в садике но не в том в который хотела я а в другой. я была в ярости я так надеялась на детский сад а тут такое спросила маму почему так мама обиделась мол я сама схожу в итоге не пошла. Я сходила сама и тут то все выяснилось я сама начала ругаться спрасила зачем мама так сделала зачем было суваться. Забрала путевку и мы начали ходить в садик находящийся в другом районе. садик затем на работу потом в садик затем на подработку. Наоконец я начала что то значить в этой жизни у меня начало что то получаться. Но маме это не нравилось начались притензии ты не помагаешь п дому ты забросила ты ты ты между строк слышилось ты сидела дома готовила убиралась и меня это устраивало мне нравилось что ты дома что ты под присмотром и что все в доме в огороде и с детьми в порядке. Я ушла с работы не сама меня сразу брали на место человека который там еще работает как стимул мол начнет работать то оставят обоих не нечнет то увалет обоих. Нас уволили. Я долго искала работу пока была дома готовила убиралась увозила дочь и родителей привозила. Я была дома и конфликтов не было. Все были довольны. После нового года я начала работать. Администратор плюс уборщится. Мама сразу была против сразу сказла что ей не нравится. Затем открылась вакансия в организации в которой я хотела работать. Для работы там мене необходимо обучится (много документов+ нужно знать все об этой организации) Я начала учится. Это не очень понравилось моему работадателю меня уволили. Конечно же опять конфликт с мамой. Все началось с блузки я получив зар плату подорила маме 1000 на день рожденье сестре 500 рублей и так как я живу с рдителями обсудив что я трачу деньги на одежду(для работы нужно не только знать но и выглядеть.) себе и дочери. Купила платье и блузку. Маме не понравилась блузка она приказным тоном сказала чтоб я ее сдала. Я пошла чтоб не конфликтовать. Магазин был закрыт. Я позвонила папе чтоб он забрал меня. я чуть ен ревела от обиды мне очень нравилась эта блузка. Папа увидил это состояние рявкнул на меня "что не отстаиваешь свое мнение" накричал на маму " не нравится тсо они покупают себе дак ты им разрешение на эти покупки выписывай она тратит свои деньги и не суйся ей уже 25 пусть сама решает" мама же сказала что " мне чего теперь молчать ладно я буду молчать" мы не разговариваем уже 3 дня мама плачет я тоже. не могу так с одной стороны я прова это мой деньги мой выбор папа тоже прав. С другой стороны я не могу так нужно решать проблему нужно как то обьяснить что ей не стоит пытаться управлять мной не получится но и ругаться не нужно. Хочу мира хочу спакойствия хочу отсутствия сор. Надоело постоянное молчание и слезы мамы. Это угнетает вех и меня и сестер и папу и ее саму. Как быть. Соры с мамой не только у меня но и у сестер. причем соры всегда с акцентом вы меня не уважаете вы не считаетесь со мной. Хотя я щитаю что не кто не обязан подстраиваться под желания других. Я не прошу ее понимать меня не прошу ее советов просто хочу чтоб ко мне относились как к 25 летней женьщине а не как к 3 летнему ребенку которому нужно каждый шаг описывать.Я свою дочь контролирую меньше чем меня мама

Татьяна, здравствуйте,

Ваше отчаяние, досада, возмущение слышны отсюда.

Вы, судя по всему. что называется, "дошли до ручки."

Конечно, контроль плюс постоянные упреки - далеко не идеальная ситуация для проживания.

Насколько я понимаю, что бы Вы ни делали, угодить маме практически невозможно. Вам для этого надо будет начать жить маминой жизнью. А у Вас ведь должна быть своя. Вы видите все несправедливости, которые происходят. Видите, как мама принимает решения за Вас и т.д.

Большой раздражитель для Вас, по-моему, еще и то, что мама постоянно старается выставить всех кругом виноватыми. Ее недостаточно уважают, ей не дают говорить и т.п. В итоге она наказывает всех своим молчанием, все чувствуют свою вину еще больше, хотя понимают, что они не виноваты, но вот человек же мучается, и все начинают искать примирения.

От этого отношения будут только портиться, потому что вы все идете на примирение не по доброй воле, а, по сути, под влиянием вот такого шантажа с маминой стороны.

Татьяна, видимо, у Вашей мамы большой комплекс неполноценности, скорее всего что-то было в ее детстве, в результате чего она еще ребенком "пришла к выводу", что ее никто не любит и с ней никто не считается.

Кроме того, она никак не может Вас "отпустить", как мать. Для нее Ваш уход в силу чего-то, произошедшего в ее жизни, воспринимается как большая потеря, травма, и она всеми силами борется за то, чтобы Вы остались дома.

Вашу маму можно только пожалеть, потому что она живет в таком негостеприимном мире, созданным ей когда-то и другого мира она не видит. Мир к ней жесток, раз даже ее родные ее не понимают, и делают все ей наперекор и не так, как она считает лучше, а она-то хочет всем добра.

Это я Вам описала то, как примерно видит окружающий мир и вас всех Ваша мама, Таня. Вашей вины в этом нет. Это прошлое мамы держит ее в таком несчастном состоянии.

Все ее поступки исходят из постулата: меня никто не любит. Раз не любит - я не заслуживаю ничего хорошего. (отказ от блузки)

В то же время, любовь окружающих нужна всем. И мама "добивается" ее, занимая так называемую позицию жертвы. (Снова отказ от блузки, демонстрация позиции: я бедный-несчастный.) Где-то она свое получает, вы снова начинаете с ней разговаривать и т.д.

Только мама не понимает, что вынуждая людей мириться с ней она не получит их искренней теплоты и любви.

Мама умеет держать вокруг себя людей за счет того, что она заставляет их чувствовать вину. И, пока они ее искупают, они будут рядом. Не бросят же они ее, такую несчастную. (Может быть, кто-то  в ее семье вел себя так же, и мама, будучи еще девочкой "скопировала" такую модель.)

И изменить этот мир, посмотреть на него с другой стороны, надо бы Вашей маме. Понятно, что это, скорее, из разряда желаемого.

Что делать Вам?

Вам - по-доброму, но твердо отстаивать свои права на СВОЮ жизнь.

Если Вы чувствуете любовь к маме - скажите ей об этом. Не доказывайте (это будет бесполезно), а просто скажите, что любите (если любите). и, если она в это не верит, то Вы тут ничем не можете помочь.

Поблагодарите маму за ее заботу, за помощь. Ведь она действительно старается как лучше, просто по-другому не умеет.

Посмотрите на ее действия под таким углом: она старается для семьи. Хочет, чтобы и у внуков все было хорошо, и чтобы Вы удачно замуж вышли, и работа чтобы была хорошая. (Я не говорю, что те методы, которые мама применят - правильные. Просто это то, как мама видит свои действия.)

Покажите ей, что Вы видите, как она Вам помогает, перечислите ей ее добрые дела, ее заботу. Ей будет спокойнее, когда она увидит, что ее усилия оценены.

Расскажите ей также и то, как Вы себя чувствуете, когда Вам приходится отчитываться, когда Вам приходится слышать постоянные упреки. Причем говорите именно о о себе, о своих чувствах. Не о ней, и ее поступках. Не "ты меня постоянно обижаешь", а "мне всегда очень обидно, когда я слышу такие-то слова... я потом плачу..."

Попросите маму вспомнить, какой она была в свои 25 лет. Как она жила? Кто принимал решения за нее?

Объясните ей, что Вы понимаете, что она хочет как лучше, но если до сих пор Вы какие-то уроки не восприняли, то, наверное, и не воспримете уже... не готовы, не хотите и т.д.

Воспримете, когда и если будете готовы.

Спросите ее, устраивают ли ее постоянные ссоры, или было бы лучше, если бы Вы попытались жить в мире?

Объясните, в каких отношениях Вы хотели бы жить, что бы Вы хотели чувствовать к своей маме, как бы Вы хотели, чтобы строились Ваши отношения. Причем - конкретно. Надо ли Вам, чтобы она нянчилась с Вашим ребенком? Как бы Вы хотели, чтобы мама реагировала на различные события в своей жизни? Личную жизнь, выбор работы и т.д.

Спросите ее, как она видит ваши отношения, чего она ждет от Вас. Посмотрите, можете ли Вы на что-то пойти с легким сердцем, желая того, а не чувствую, что вас опять шантажируют.

Настройтесь по-доброму, Таня. Ведь маме тоже все это очень нелегко.

Поговорите, посмотрите, удастся ли найти компромисс между тем, как Вы видите ваши отношения и как мама.

И этой стратегии, отстаивания своих границ, Таня, Вам нужно будет придерживаться раз и навсегда. Так что сначала сто раз подумайте, готовы ли Вы будете выдерживать мамины обиды и молчанки. Будьте уверены в том, что когда Вы начнете бороться за свои права, мама усилит свое давление; причитания, сетования, обвинения и упреки польются с новой силой. Снова начнется молчание.

Ваше дело опять же по-доброму, не грубо, не со злом коротко повторить основные пункты Ваших пожеланий. Вы их уже озвучили: "Я не прошу ее понимать меня не прошу ее советов просто хочу чтоб ко мне относились как к 25 летней женьщине а не как к 3 летнему ребенку которому нужно каждый шаг описывать". Только добавьте немного конкретики сюда. В чем выглядит то, как мама описывает каждый Ваш шаг?

Будьте готовы к тому, что сразу, за один день, за неделю, за месяц ситуация не изменится кардинально. Ведь человек вел себя так всю свою сознательную жизнь.

Но, если Вы придете к определенному соглашению, сдвиги Вы увидеть должны.

Говорите маме "спасибо" каждый раз, как-то отмечайте, когда она сделает что-то по-Вашему! Ведь ей это будет нелегко, сами, наверное, можете представить...

Потихоньку Ваша жизнь станет спокойнее.

Было бы хорошо, если бы у Вас получилось проработать все это с психологом потому, что думаю, и Вам будет нелегко на это решиться, и какие-то вопросы могут остаться или появиться.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.