Я не хочу таких отношений

Дарья 23.03.2016

Здравствуйте, я бы очень хотела получить ответ на свою историю.

Моя история такова, мой молодой человек, не побоюсь этого слова альфонс.

Мы оба молодые (18-19лет),решение жить вместе было обоюдным, на условиях того что мы будем обо работать, в итоге работаю я и обеспечиваю нас тоже я. Сколько бы не говорили про работу и что пора вылезти из компьютерных игр(а он играет каждый день),заканчиваются агрессией и рукоприкладством с его стороны. Что делать я не знаю, я думала про расставание и говорила ему об этом, но услышала угрозы о том что он покончит жизнь самоубийством. Я понимаю что эта угроза,но какова реальность того что она воплотится я точно не могу сказать, по этому я продолжаю терпеть. У меня есть чувства к нему, но я не хочу таких отношений, и у меня безысходность какая то.

Надеюсь здесь мне дадут дельный совет по поводу всей этой ситуации.

Спасибо большое за внимание.

Добрый день, Дарья.

Отношения, в которых вы находитесь, называются "созависимые" - то есть отношения, в которых один человек заисим от чего-либо (ваш партнер), а второй ему потворствует (это вы, когда обеспечиваете его существование). Чаще всего, это тяжелые и сложные отношения для обеих сторон, которые сложно разорвать.

Хуже всего то, что в таких отношениях душевно нездоров не только тот партнер, который зависим, но и второй партнер - то есть вы, который созависим. Об этом душевном нездоворье хорошо написано в книгах Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", "Когда любви слишком много", а также в книге Елены Емельяновой "Кризис в созависимых отношениях".

Для того, чтобы выбраться из таких отношений и (главное) не повторить эту же модель в новых отношениях, часто требуется много усилий с вашей стороны: нужно не только понять причины, но и освоить навыки - особенно, умение говорить "нет". Приходите тренироваться.

Чернышева Ульяна. Консультации психолога в скайпе и в городе Москва