Как вернуть первую любовь?

Алексей 15.03.2016

Здраствуйте мне 19 лет,хочу вернуть первую любовь,я никогда не думал об отношениях всегда в девушках видел друзей,но за 2 месяца до совершеннолетия со мной познакомилась девушка моего друга,она бросила его потому что он ей изменял(я не изменял ни разу,так как даже мысли об этом для меня бризгливы)она бегала,добивалась меня и тут моя стена сломалась она пригласила меня и мы поцеловались(она проявила инициативу,дак вот я не могу забыть ее она самое лучшее что есть в жизни,1 любовь,я сам спортом занимаюсь(дзюдо)мы расстались полгода назад,я все о ней думаю и не могу забыть,все было замечательно,она сейчас с другим парнем и они встречаются 1,5-2 месяца,у нас возгикала проблема,что после расстоаания она пускала слухи про меня не хорошие и мы ссорились,я очень ее люблю,мне нужна ваша помощь,я полгода спать не могу нормально,я ходил в клубы и даже девушки сами предлагали встречатся но я отказывался,но с некоторыми я спал и все таки я люблю свою 1 любовь.Надеюсь на вашу помощь.

Здравствуйте, Алексей.
Да, похоже, Вы переживаете очень сильное чувство. Такое нечасто встречается в жизни.
У Михаила Веллера есть повесть "Любит - не любит", там у юноши аналогичная ситуация, и его знакомый помогает ему разработать план, чтобы вновь завоевать сердце девушки. Книга хорошая, и возможно, и вам имеет смысл посоветоваться со специалистом по человеческим душам, то есть с психологом.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.