Как побороть социофобию и влюбчивость?

Алена 15.03.2016

Здравствуйте!У меня сразу 3 проблемы,которые очень взаимосвязаны. У меня есть парень,с которым мы хотим пожениться,но я очень влюбчива,соответственно я сомневаюсь в замужестве с ним.Один малейший повод со стороны любого парня,и я начинаю надумывать себе отношение с ним,конечно если парень мне симпатичен.Пыталась успокаивать себя тем,что познакомлюсь и все пройдет....проходит,но из этого вытекают следующие 2 проблемы-я не люблю общаться с людьми,потому что я критик,я критикую всех и всегда,даже себя,и таким образом всех отталкиваю,а если не критикую,я не знаю о чем с ними разговаривать,чувствую себя не ловко....но я хочу иметь много связей,и быть верна своему парню.Как мне быть?Хочу стабильности в своем характере.

Здравствуйте, Алена.

Алена

Один малейший повод со стороны любого парня,и я начинаю надумывать себе отношение с ним

 - это может говорить о том, что когда-то Вам сильно не хватало внимания важного человека, и это чувство нехватки сохранилось до сих пор.

Алена

я критик,я критикую всех и всегда,даже себя,и таким образом всех отталкиваю,

 - а это может говорить о том, что у вас внутри есть много обиды и злости на какого-то важного человека, которому вы тогда все это не выразили; может, не могли, не было возможности.

Алена

я хочу иметь много связей

 - а это, похоже, означает, что вам нужны люди, но сильные чувства притяжения и злости, которые вы испытываете, затрудняют установление хороших прочных связей.
Вот чтобы с такими вопросами разобраться, люди и приходят к психологам.
Удачи вам в поиске "своего" специалиста.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.