Что делать, если ребенок очень активный?

Екатерина 11.03.2016

Добрый день. моему сыну 3 года и 3 мес. Он очень активный ребенок, на месте долго не может сидеть, максимум полчаса может поиграть в пазлы, либо в другие развивающие игры, порисовать, книжку почитать (вместе). все остальное время его игра бегать по дому. Даже когда врач детский приходила говорила, что на месте не сидит он. Что самое интересное на улице он не бегает так, сразу говорит устал. Я ему постоянно объясняю, что дома в такие игры нельзя играть, на улице много места, там можно бегать, прыгать, кричать...И еще он очень капризный (нытик). Можно сказать, каждый подходит и говорит об этом. По любому поводу ноет. что то не купили, либо не по его сделано, либо что то не получается у него сделать, он начинает хныкать и выкидывать все. Долго не может засыпать, может час- полтора часа проваляться в кровати и потом только кое как уснуть. Все называют мамошником. К невропатологу обращались, у нас внутричерепное давление. Может это как то влиять? Иногда просто даже в гости не охота идти с ним, зная что он там будет так бегать и хныкать.

Здравствуйте,Екатерина.Если ребенок на улице скован,то у него уже привито чувство стыда.Если он дома часто ноет,то ему привито недоверие к родителям,которые его часто не понимают.Поэтому,в воспитании ребенка есть просчеты.Что бы наладить настроение и свободное поведение на улице,важно дать ребенку Базовое доверие к Вам и Безоценочное принятие Вами.Несколько месяцев новой семейной атмосферы могут поменять поведение ребенка на более позитивное для него самого.Вернется уверенность и инициатива на людях.Обращайтесь для получения рекомендаций.За час-два можно выявить и обговорить ошибки и найти способ их не повторять.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград