Нет общения с отцом

Даша 11.03.2016

Здравствуйте! Мне 37 лет.Живу в гражданском браке 11 лет, сейчас сижу в декрете, ребёнку полгода. Родители мои развелись когда мне было 13 лет, а брату 4, развод произошел по инициативе матери. Мы остались с отцом. С мамой связь не пропадала. Отношения с отцом в детстве были хорошие, я даже его любила больше чем маму, но когда я стала взрослеть он как будто стену выстроил. Я совершенно не знала как к нему подступиться. Общение было просто формальное. Свой отцовский долг он выполнил,дал образование, купил квартиру. Сейчас мы живём в разных населённых пунктах, но он регулярно приезжает в мой город, здесь живёт его родная сестра. Он всегда останавливается только у нее, за 10 лет ни разу не пришел ко мне в гости, иногда звонит, но больше для галочки. Сейчас заинтересовался внуком, стал звонить и приходить к нему. Не знаю почему, ведь я давно уже взрослый человек, но эта ситуация ранит и напрягает меня.Как вести себя с ним?

  Здравствуйте, Даша.

Почему бы вам не поговорить об этом с отцом? Можно только строить предположения о его мотивах, например, нет опыта близкого общения или страх раскрыться, может быть, это какой-то свой "скелет в шкафу".

Даша

эта ситуация ранит и напрягает меня

Попробуйте это изменить, пригласите в гости, задайте свои правильные вопросы. Даже если ответы вам не понравятся, то определенность снимет напряженность, расставит точки, позволит ситуацию отпустить.

С уважением,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань