Как жить с обидной и одиночеством?

Кристина 06.03.2016

Здравствуйте, меня зовут Кристина и мне 19 лет. Дело в том что когда-то у меня была компания друзей, однажды я познакомилась с девушкой и мы стали лучшими подругами, узнав о том что она одинока и совершенно одна я решила помочь ей и позвала в нашу компанию . 3 года мы дружили, стали как сестры. Гуляли в компании вместе. И спустя 3 года .. неожиданно она променяла меня на других друзей. Естественно я разговаривала с ней , но она сильно резко изменилась и на мои вопросы лишь поржала и сказала что ей пофиг на нашу дружбу. Компания распалась, с ней больше не общаемся. И вот уже как месяц я не с кем не общаюсь, не гуляю, сижу дома. Мне не с кем даже погулять сходить, город у нас крошечный всего 20.000 тыс. чел. Я не выхожу из дома , тупо сижу в интернете. А вот сейчас я вижу фотки как моя б/у подруга тусит с моей бывшей компанией , она гуляют виселяться .... А до меня не кому дела нет... Мне реально очень больно смотреть на фотографии. Очень. Мне сильно обидно. Я не знаю что мне делать. Из-за одиночества когда я раз в месяц выхожу на улицу мне там становится страшно и я снова бегу домой, потому что теперь я боюсь и не верб людям, ибо такого предательства я от не вообще не ожидала. У меня раньше были подруги ..но чтобы она так поступила, мне до сех пор не верится... Что мне делать?

Здравствуйте, Кристина.

Кристина

когда-то у меня была компания друзей

Правильно я понимаю, что эта девушка была не единственной Вашей подругой? Если она нашла себе другую компанию, то что помешало Вам дружить с остальными?  У Вашей бывшей подруги сменились взгляды на жизнь и жизненные приоритеты, но они изменились у нее, а не у Вас, отчего тогда поменялась Ваша жизнь?

Кристина

А вот сейчас я вижу фотки как моя б/у подруга тусит с моей бывшей компанией , она гуляют виселяться .... А до меня не кому дела нет...

Ваша подруга не заперла себя, не изолировала от других, поэтому она в компании сверстников. Вы же по каким-то причинам решили, что если другой человек хочет общаться с кем-то другим, а не только с Вами, то это может стать катастрофой в жизни. Это совершенно не так. Это Вы сделали свою жизнь катастрофой, изолировав себя по каким-то причинам от других. Стоит Вам только сделать шаг на встречу и найдется человек, которому Вы будете интересны, который Вас поддержит, но этот шаг должны сделать Вы, другие не могут догадываться о Ваших желаниях. Наоборот, думаю, что если Вы от них закрылись, то они думают, что Вы не очень хотите с ними видеться. Из-за недоговоренностей и обид Вы теряете дружбу и запираете свою жизнь в четыре стены. Попробуйте сделать шаг навстречу себе и другим.
Удачи!

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Кристина, здравствуйте!

Понимаю Ваше чувство обиды, подобные ситуации навряд ли кого-то порадуют, но согласитесь, что всё что с нами происходит дано нам для опыта и собственного развития.

Постарайтесь сделать выводы из этой ситуации относительно дружбы, относительно других людей, выводы относительно себя и двигайтесь дальше! Не увеличивайте эту ситуацию до размеров пропасти, которую не можете преодолеть.

Кристина, уберегите себя делать выводы обо всех людях только по одной подруге, поверьте в жизни есть разные люди - те, кто ценит и дорожит дружбой и другие.

Будьте достойным другом, тогда и нужное окружение появиться!

Успехов Вам!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар