Ненормальные чувства к учителю

Оксана 04.03.2016

Здравствуйте, я ученица 9 класса.

Довольно давно у меня появились проблемы с моей учительницей. По своей натуре я очень упертый человек и всегда отстаиваю свое мнение, на этой почве и возникли проблемы. Любой разговор с учителем доходил до спора или ругани. Буквально несколько месяцев назад я узнала,что мой совершеннолетний брат находится в довольно близких отношениях с этой учительницей. Так как мы с братом любим общаться и всем делиться друг с другом, он начал рассказывать мне о его личной жизни с моим учителем, иногда доходя до весьма откровенных моментов.

Недавно,по семейным причинам, я переехала к брату. Каждый день я вынуждена видеть свою учительницу, завтракать/обедать/ужинать с ней, разговаривать в неформальной обстановке, и все это,учитывая,что я ее ненавижу.

Спустя некоторое время мое отношения к ней изменилось. Она стала вызывать у меня чувства любви, а эти чувства просыпались только тогда,когда ее не было рядом. Тогда я скучала по ней. Но стоит мне увидеть ее, как я начинаю всей душой желать,чтобы она ушла, в такие моменты я ощущаю ненависть и даже страх.

Я пыталась понять сама,что со мной происходит, но не получилось. Надеюсь, Вы мне поможете.

Силина Марина Валентиновна

Оксана, здравствуйте. Во первых, ненависть и любовь - это одно сильное чувство с разными знаками. Недаром говорят, что от любви до ненависти один шаг. Во - вторых, Вы написали, что Вы человек упёртый, а это значит с тугими установками- либо белое, либо чёрное. Иногда это как юношеский максимализм. У Вас появилось устойчивое негативное чувство к учительнице и Вам трудно с ним расстаться, оно мешает Вам, как и вообще эта особенность. Поэтому, прежде, чем менять чувство к учительнице, желательно меняться вообще и стараться быть гибкой, принимающей людей и обстоятельства. А это по щелчку не происходит. Это процесс длиною в Жизнь. Я желаю Вам успехов в этом направлении и интереса к себе).

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Оксана.

На мой взгляд, с вами все нормально. Изначально вы испытывали неприязнь к учительнице, доходящую до ненависти. Вероятно, у вас были для этого причины. А поскольку вы, опять же вероятно, любите своего брата, то, естественно, пытаетесь принять и учительницу.Только полностью принять вы ее не можете, потому что у вас есть и свое к ней отношение. Возможно, в будущем все измениться. Попытайтесь разобраться в своем отношении к учительнице. Может быть вы с ней неосознанно конкурируете,т.е соперничаете. И вот возникает еще один вопрос - а отношение учительницы к вам изменилось после того, как вы стали общаться ближе? И еще один нюанс вам на заметку - учителям мало нравится, когда ученики пытаются "прыгнуть" выше. Если вы еще отстаиваете свои интересы при всех -  это для них вызов, и это естественно, поскольку в роли "главного" находятся все-таки учителя. Ваше мнение, безусловно, важно. Но для того, чтобы вас услышал другой, с вашей стороны тоже должно быть уважение или хотя бы вежливость.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново