Эмоциональное состояние подростка

Светлана 25.02.2016

Моему сыну 15лет, в последнее время он чувствует себя постоянно усталым, говорит, что ему ни на что не хватает времени, очень часто расстраивается, может даже расплакаться, если что-то не получается или, если его кто-то обидел...Как можно помочь подростку?

Доброго времени суток, Светлана. Что-то конкретно ответить на Ваш вопрос двольно сложно, поскольку информация о Вашем сыне не развернута:

Светлана

в последнее время он чувствует себя постоянно усталым

Как давно. С какими события в семье  или его жизни это связано. Всегда ли он был таким. Какие у него отношения с отцом и с Вами. Поэтому могу только предполагать, что тварится у него на душе.

Светлана

чувствует себя постоянно усталым, говорит, что ему ни на что не хватает времени

Когда у человека усталость (отсюда медленность - нехватка времени), это значит, что не хватает энергии, сил. Так происходит, когда мы делаем то, что нам не нравится, или делаем это для кого-то (мамы, папы, учителя, начальника и пр.), но не для себя. Нет личностной мотивации - нет сил. Энергия уходит на неосознаваемое сопротивоение. Это может выглядеть как лень. Почему тогда человеку сложно отказаться делать то, что не нравится? Ведь все просто: скажи нет, не буду. Но тут на арене появляется страх: если я не буду это делать, меня осудят, устыдят, высмеют, отвернуться. Я буду плохой для кого-то.

Светлана

очень часто расстраивается, может даже расплакаться, если что-то не получается или, если его кто-то обидел

Это как раз про то, что он не оправдывает чьи-то ожидания, ожидания значимых людей. А обидеть легко, потому что нет ценности себя, понимания какой я, кто я, чего хочу, что нравится лично мне , что нет. Тогда  любая критика, придирки будут ранить. Получается другим я верю больше, чем себе. Другие обо мне больше знают. Знают, что делать, как жить, какой я.

Дело в том, что подрастковый период - это как раз поиск себя, возможность познакомится с собой поближе. Он еще не готов брать на себя ответсвенность за жизнь, но в то же время нуждается в принятии и признании права на свое мнение, на свои порывы и ошибки.

Родители могут поддержать  в этот период своим доверием и верой в него. А еще немаловажно понимать, что если в семье конфликт между супругами (или серьезные эмоциональные проблемы у кого-то одного, но он это тщательно отвергает), ребенок своим поведением и состоянием это может маркировать, как лакмусовая бумажка: мол, что-то не то. Разрешая свои конфликты, родители помогают ребенку.

А как именно помочь Вашему сыну, Светлана, можете разобраться только Вы сама или вместе со специалистом.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи