Я боюсь выйти замуж и ошибиться

Александра 24.02.2016

Здравствуйте. Уже почти два года я встречаюсь с молодым человеком, мы живём вместе. Около месяца назад я решила с ним расстаться, т.к.была уверена,что не буду с ним счастлива. Да, этот человек очень сильно меня любит,сделает всё, чтоб я была счастлива....но ощущение,что я не живу с ним,я как мёртвая в душе. Когда я от него ушла,начала общаться с бывшим парнем....я уже и забыла,что такое смеяться, было так легко и весело, но с ним будущего у меня не будет, вернулась к нынешнему молодому человеку, он сделал мне предложение....я вроде согласилась, но не уверена,что буду с ним счастлива. Эти внутренние самокопания очень мешают мне жить спокойно,я очень плохо сплю и постоянно нервничаю. Я боюсь выйти замуж и ошибиться...но и сама принимать решение не хочу, надеюсь,что он просто не понравится моей маме и всё как-то само разрушится. Такое ощущение,что меня подкупила сама мысль о свадьбе,но никак не свадьба именно с этим человеком. В нём есть плюсы,но есть и минусы, он похож на моего отца и меня это пугает, я боюсь,что так же как и моя мама проживу в несчастном и бедном браке. Мой молодой человек тряпка, его вечно надо пихать и по 20 раз напоминать что и где сделать,я боюсь что так будет всю жизнь,а больше всего я боюсь нищеты. Если честно, то я очень сомневаюсь,что он будет достойным отцом и опорой мне в жизни. Я всегда его сравниваю с бывшим парнем, для меня он идеал человека,которого я хочу видеть рядом....а то что есть сейчас....слабая подобия. Меня постоянно метает из стороны в сторону, я не знаю соглашаться на брак или нет. Для него я идеал,он считает,что я именно та девушка,с которой он будет всю свою жизнь...но для меня это не так....я вроде и люблю его, но как сына,т.к.за ним всегда надо следить,сам он не умеет ничего. Я просто не знаю что мне делать....

Здравствуйте, Александра!

Александра

Когда я от него ушла,начала общаться с бывшим парнем....я уже и забыла,что такое смеяться, было так легко и весело, но с ним будущего у меня не будет,

Вы не пишете, почему именно не будет будущего. Почему Вы так решили? Зато будущее с нынешним мужчиной описано ясно

Александра

Да, этот человек очень сильно меня любит,сделает всё, чтоб я была счастлива....но ощущение,что я не живу с ним,я как мёртвая в душе.

Александра

но не уверена,что буду с ним счастлива

Александра

Мой молодой человек тряпка, его вечно надо пихать и по 20 раз напоминать что и где сделать,я боюсь что так будет всю жизнь,

Александра

я вроде и люблю его, но как сына,т.к.за ним всегда надо следить,сам он не умеет ничего.

Вот Ваше будущее, если Вы выйдете за него. Собственно, если действительно любишь человека, то это вполне можно принять, кроме "мертвая в душе" и "люблю как сына". Между сыном и матерью не может быть секса, поэтому неизбежно возникнут проблемы с ним.

Вам необходимо не заниматься самокопанием, а понять, чего Вы хотите от брака, отношений., насколько важна материальная сторона, чем Вы готовы пожертвовать ради нее.

Александра

я боюсь,что так же как и моя мама проживу в несчастном и бедном браке.

Вы готовы так жить?

Александра

Такое ощущение,что меня подкупила сама мысль о свадьбе,но никак не свадьба именно с этим человеком.

Мне кажется по Вашему письму, что тут Вы правы.

Александра

Я боюсь выйти замуж и ошибиться...но и сама принимать решение не хочу, надеюсь,что он просто не понравится моей маме и всё как-то само разрушится

Этот страх и не дает Вам возможности самостоятельно принять решение, ведь это означает, взять на себя ответственность за последствия. Что Вас пугает? Ведь редкий брак длится всю жизнь в современном мире, всегда можно развестись. Тут важно разобраться с тем, что у Вас происходит на уровне бессознательного.
То, что с нами происходит, люди, которых мы выбираем не случайны. Оно нам дается для чего-то, мы что-то должны понять про себя, возможно, изменить в себе, своем способе проживания. Подумайте, что для Вас значит эта ситуация? Про ответственность? Может быть Вы выбрали такого мужчину, потому, что у Вас повышенная ответственность?(поэтому Вы притянули мужчину-ребенка) Может быть надо научиться отдавать лишнюю ответственность? Или может быть нужно для себя конкретнее определить шкалу ценностей?
Думаю, Вам бы стоило обратиться к психологу, чтобы не закопаться в своих самокопаниях и терзаниях. Можно работать по скайпу. Будет желание, обращайтесь

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.