Как сказать сыну, что у мамы новая любовь?

Елена 24.02.2016

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет. Последние 2 года с его папой мы вместе не живем. Ситуация сыну представляется следующая: у нас семья , но есть обстоятельства ищ- за которых мы с его папой живём в разных странах, нам там возможности проживать нет из- за отсутствия школы. Между мной и мужем видимые хорошие отношения. На самом деле с с моей

День добрый, Елена.
С сыном нужно обязательно поговорить. Дети в любом возрасте чувствуют гораздо больше, чем сами могут объяснить словами. Поэтому не говоря сыну правды, вы увеличиваете его внутренний разлад - между своими ощущениями и реальностью.
Предварительно вам нужно подготовиться. И написать текст, в котором вы объясняете ему ситуацию. Также попросить отца ребенка написать текст и обсудить с ним, как он объяснит ребенку свое видение ситуации. Начать можно со слов: "В последнее время мы с твои папой все больше отдалялись друг от друга, у каждого из нас уже сложилась своя жизнь, свои обстоятельства и мы больше не чувствуем той любви, которая нас связывала." и т.д. Обязательно дополнить, что причина - не в школе сына, не в нем самом, что взрослые люди имеют право на свою жизнь, даже если детям это не нравится, и это их жизнь, в которую дети не имеют право вмешиваться,  а также про то, что несмотря на несложившиеся отношения, вы будете по-прежнему рады  общению ребенка с отцом. Очень важно: не допускать после этого разговора дополнительных жалоб или негативных высказываний в сторону отца ребенка (и попросить о том же отца ребенка) - так, чтобы этот разговор не стал краном, открывающим для ребенка всю жизнь родителей. Не нужно втягивать ребенка в обсуждение отношений родителей - и пресекать его попытки вмешаться в ваши отношения. Дополнительную информацию вы можете найти в книге "Ребенок в карсуели развода".

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн