Я устала держать всё в себе

Алина 18.05.2011

С детства я привыкла к проблемам в моей семье с разных сторон: мои родители часто выпивали вместе, на этой же почве часто ссорились, разводились, мама постоянно забирала меня и уезжала к бабушке.Вообще, честно говоря в моей памяти с детства остались только воспоминания о ссорах, пьянках и всё в таком роде.Я всегда беспокоилась об этом, плакала, просила маму не выпивать,боялась, но мама никогда меня не слушала,даже когда я была совсем маленькой не обращала на это внимание.Мне кажется, что на моё воспитание в большей степени оказывала влияние моя бабушка,тётя,мамины братья - родители всегда таскали меня по родственникам когда ссорились.Честно сказать, я даже не помню хороших моментов с мамой и папой.С кем угодно помню,но не с ними.Ужасно, но вот за что я любила ссоры мамы и папы , так за то,что мама приходила спать в мою комнату когда злилась на отца.В моей жизни не было ни одного(!!) дня рождения или Нового года, или любого другого праздника без пьяных сборищ и ссор, пока я не стала уходить отмечать праздники в гости к подругам.Никто и никогда не извинялся и даже не чувствовал своей вины за мои испорченные дни рождения и считали это не моим делом.

Это ещё пол беды. Чтобы "скрепить" свой брак, родители решили родить ещё одного ребёнка(мой родной брат Стас, ему сейчас 8 лет)Не скажу, что мои права стали ущемляться, просто в эту семейку "Аддамс" добавили ребёнка, чья психика будет испорчена, да и наверное похуже чем у меня. Конечно же, родители всё равно развелись, когда Стасу не было даже 3ёх лет.После этого мама стала очень много пить, уволили с работы, опять же на мои просьбы и слёзы (уже довольно взрослой,кстати,дочери) мама до сих пор не реагировала, пока её братья не взяли её "за шкирку" и не закодировали.

И даже это ещё не пол беды. После у мамы появились проблемы с животом - язвенный гастрит.Вместо того,чтобы лечиться, она просто пьёт обезбаливающие, причём уже около 5 лет.Она очень сильно похудела - весит 40 кг,постоянно её рвёт после еды, постоянно она лежит с болями живота дома.Опять же на мои просьбы и слёзы о том, что ей нужно бросить таблетки и пойти лечиться она не реагирует - "это не моё дело".Мне очень страшно за то, что этот ужас видит мой брат.Я не могу представить каким он вырастет, если он постоянно видит маму в таком состоянии, если для него уже не новость о очередных ссорах уже живущих по отдельности родителей, если пьянство для него тоже уже "ничего страшного". Меня беспокоит, что для мамы это тоже не имеет значения, что она совсем не скрывает всех проблем перед ребёнком и совсем не хочет лечиться.Мне хочется отгородить от всего плохого своего брата и виню себя за то, что не могу этого сделать.

Я пробовала поговорить со всеми, с кем только могла - никто не воспринимает мои беспокойства всерьёз и не слушают, все говорят что это не моё дело и я не должна лезть. А если это не моё дело, то почему же тогда я должна на всё это смотреть? И терпеть? Мне не хочется даже домой уже приходить. Мы живём в маленькой квартире и спрятать глаза брата и себя от всего этого невозможно. Прихожу домой- слышу как мама скрепить пачками от таблеток и ноет от боли.Мне настолько это надоело... Ужасно, но и ругаться и противоречить, и высказать всё я не могу ей - ей может стать ещё хуже когда она начнёт переживать и волноваться.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Вам правильно говорят, что это не ваша проблема то, что происходит с вашей мамой. Она сделала свой выбор. Почему вы лезете туда, где зона вашей ответственности заканчивается? Почему бы вам не заняться своей личной жизнью? Ваша мама взрослый человек она самостоятельно решает как ей жить и несет ответственность за свои поступки. Вы беспокоитесь о маме, брате...а о себе вы не думаете? Вы чью жизнь проживаете? Мамину? Брата? Или свою? Займитесь собой, я понимаю, что тяжело смотреть на подобные вещи, тем более, что очень похоже, что ваша мать манипулирует вами. Вы говорите смотреть надоело, а кто вас заставляет? Высказать ей не можете? Тогда терпите! Вы хотите и рыбку съесть и косточки оставить. Ваша мать ведет себя как ребенок, скажите ей все что вы хотите сказать. Говорите с ней с позиции ВЗРОСЛЫЙ, если она вас не услышит, займитесь собой в конце концов. С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Алина.

Ситуация в вашей семье очень сложная. Вам очень тяжело так жить и смотреть на то, как мама практически умирает и не хочет лечиться и жить нормальной жизнью.

К сожалению, ребенок не может заставить мать что-то сделать, чего она не хочет. Алина, Вы для мамы - её ребенок, а она - старшая в семье, хоть и безответственная. Видимо у мамы не было сил бороться, и она сдалась. Она прожила трудную жизнь, может быть, неправильную, с чьей-то точки зрения... Но, видимо, она не смогла или не умела по-другому... Вы можете просить помощи у маминых братьев или других старших родственников, поскольку они могут влиять на Вашу маму.   Можно попросить родственников оформить маму на лечение в больницу.

  Алина,  Вы не написали, сколько Вам лет. Может быть Вам уже можно устроиться на работу и начать жить более самостоятельно, отделиться от мамы. Вы сможете навещать брата и быть для него солнышком - вместе ходить гулять, записать его в спортивную секцию (сейчас есть много бесплатных секций для детей). Также в любом городе есть Организации, помогающие малообеспеченным людям - это Комплексные центры социального обслуживания населения, которые есть в каждом районе города, Вы можете найти их координаты в ДубльГисе, например.

Делайте то, что в Ваших силах: учитесь, работайте, общайтесь с подругами, любите брата. Примите маму такой, какая она есть, возможно, она уже никогда не изменится, и возможно, что ей осталось жить совсем недолго.

С уважением, Елена Вокуленко