Ребенку 7 лет, может заплакать по всяким причинам

Нурлан 16.02.2016

Девочке 8 год пошел, ходим в первый класс. Может заплакать молча по любым поводам и без повода: утром если не выспались, если одежда не понравилась, если опоздали на 1 минуту в школу, если не можем уроки сделать, если не можем какую-нибудь вещь найти и т.д. При этом ничего не говорит, молча слезы текут рекой. Мы спрашиваем, в чем проблема, не отвечает. В школе учительница тоже жалуется, что может взять и заплакать, и ничего не объяснить. В чем проблема, вы можете нам помочь в этом?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Добрый день!

В чем проблема можно понять только при встрече психолога с ребенком, скорее потребуются 2-3 встречи для проведения хорошей диагностики.

Помочь заочно можно - разрешите ребенку плакать столько. сколько ей хочется, сколько ей требуется. По сути никакого ущерба  плачущая девочка никому не приносит. Может быть ей требуется по какой-то неизвестной причине больше тепла, больше нежности даже по пустяковым незначительным поводам. И это тоже не стоит ни копейки близким.

Учительнице надо сказать, чтобы не акцентировала свое внимание на слезы девочки. Но и дочери надо в мягкой форме объяснять, что ее слезы замечают и учителя, и дети в школе - они могут недоумевать, им сложно, т.к. не знают, как реагировать. В принципе, то же самое можно пробовать говорить и о Ваших чувствах. Правда, если Ваши чувства - это раздражение, злость, досада - об этом лучше пока не говорить - это мое личное мнение, т.к. непонятна причина слез ребенка.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы