Как наладить отношения людей в группе?

Alexandra 15.02.2016

Здравствуйте,мы учимся и живем вместе группой уже 4-й год ,примерно с 14 лет (учимся по программе в другой стране ,без родителей).Поначалу наша группа была более или менее дружной ,у нас были конфликты ,но мы все равно уважали друг-друга.Проблема в том ,что за 4 года проживания бок о бок мы потеряли это уважение ,мы раскололись как группа ,за 4 года у всех со всеми были разные конфликты и теперь,когда нам осталось доучиться всего лишь несколько месяцев вместе ,все только и думают о том ,как будет хорошо ,когда мы все разойдемся и больше не будем видеть друг друга. Я же так не считаю,это люди с которыми я прожила вместе 4 не простых года ,и не хочу чтобы мы разошлись с такими плохими мыслями и ненавистью.

Прошу ,подскажите ,как я могу вернуть уважение в нашу групппу и как можно возобновить дружескую атмосферу?

Большое спасибо.

Науменко Елена Владимировна

Несколько вариантов: Найти дело, которое всех заинтересует, подружить формальных лидеров группировок, устранить причины конфликтов, устроить веселые мероприятия с квестами, где нужны командные решения. А может Александра, просто дружить и общаться вам с теми, кто нравится, не вмешиваясь в чувства других?

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)