В чём моя вина, не пойму

Вика 14.02.2016

У моей тёти проблемы со зрением слепнит и умер зять, моя мама винит меня, что я ничего не понимаю начинает грузить постоянно после того как тётя жалуется на свои проблемы мама обвиняет меня только я не понимаю в чем моя вина? Ведь я не виновна в смерти зятя и в тетином здоровье? Что делать? И чем я могу помочь? Зятя с того света вернуть несмогу и зрение наладить тоже не могу я не врач

Здравствуйте.Вика.Ваша мама,видимо,любит винить всех,кроме себя.Поэтому,во всез бедах у нее виноваты вы.Важно в этой ситуации понимать,что мама может быть какой угодно и говорить все,что угодно.Но,это не означает,что Вы должны верить в то,что Вы во всем виновата.Нет.Вам важно научиться верить,что  Вы во всем хорошая и даже,очень хорошая,и оставаться при своем мнении всегда.А мама пусть говорит все,что  угодно.У нее есть право на это.А у Вас есть право ее не слушать и иметь свое хорошее мнение о себе.И так следует жить всегда.Тогда Ваше настроение будет устойчиво и не подвержено изменениям со стороны других людей.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград