Маменькин сынок. Живем в гражданском браке 5 лет

Евгения 07.02.2016

Добрый день! Живем 5 лет в гражданском браке. Мне 37, мужу 42 года. Я банковский работник руководящего звена. недавно уволилась для смены работы. У мужа своя организация, дохода не приносит, недавно устроился работать в по трудовому договору на руководящую должность в стороннюю организацию.

После покупки коттеджа, мать мужа (пенсионерка) резко захотела жить с нами. Вопрос со мной вообще не обсуждался. До покупки загородного дома жили на моей территории в городе в квартире моей дочери. За квартиру все коммунальные услуги я оплачивала самостоятельно. Дочь от предыдущего брака, живем вместе. Проблемы в отношениях начались после заселения матери мужа в дом. Она установила свои порядки, завезла свою старую мебель, гвоздями приколотила занавески на окна, обосновывая тем, что приехала жить к сыну. Муж с ней всегда соглашается во всем. Его мать диктатор по жизни и педагог по профессии.

Дочь учится в городской школе, в связи с этим сначала в дом ездили только на выходные, но после последнего её заявления о том, что "она приехала жить к сыну, а я у него вообще 3 жена, а что у нас в отношениях она вообще не понимает, и вообще, это не мой дом, а её и её сына, а я приезжаю туда в гости и жить она со мной не собирается", муж вообще стал избегать совместных поездок в дом, чтобы её не травмировать. Она ему постоянно звонит и говорит, что нужно делать в доме, что в доме всегда работа есть и ему нужно чаще там появляться. Стала требовать повышенного внимания к себе, симулирует болезни. Про меня говорит гадости родственникам.

Муж сначала относился с пониманием ко мне, но сейчас перешел на её защиту. Говорит, что это его мама и для меня тема закрыта. Разорвать отношения быстро не получится, так как он заложил ПТС моей машины в банк, без моего согласия. также на мне карточный кредит (снимал на бизнес, от которого деньги вкладывал в строительство дома).

Я правильно понимаю, что это типичный случай бытового альфонса? Без мамы жить не может. Такое впечатление, что она себя ведет как его жена и ревнует ко мне. Откуда эта нелепость берется, тем более, что я 3 жена. Мать мужа выгнала своего мужа и воспитывала 2 детей одна, а теперь сначала заселилась в наш дом, а потом принялась разбивать и нашу семью. Он не видит ничего плохого и всегда находит оправдания её маразму и не считает, что в мою сторону были направлены оскорбления. Я правильно понимаю, что никакой семьи больше не получится и единственное правильное решение искать разумный способ заставить его отдать мне долги и расстаться? Я думаю, что в крепкой семье данная ситуация бы не возникла.

Буду очень признательна за обратную связь! Спасибо!

Евгения, здравствуйте.

Конкретное решение относительно собственных действий (развода или сохранения семьи) вы сможете принять только сами. Специалист в этом не поможет. Но будет полезен в другом.

Вы сейчас злитесь на мать за то, что она, фигурально выражаясь, "забирает власть" в вашей семье. И сейчас вы с ней активно конкурируете за вашего общего мужчину. И раздражаетесь на мужа за то, что он выбирает не вас, а её. В общем, вы попали в часто встречающийся "треугольник" в отношениях.

И в этом смысле ваше поведение со свекровью является зеркальным. Вы очень похожи друг на друга. Не зря ваш муж выбрал в жёны именно вас. А вы его.

Супруги выбирают друг друга по принципу "ключ-к-замку", симпатизируя именно тому партнёру, который наилучшим образом будет поддерживать выученные в детстве стратегии. Который наилучшим образом будет соответствовать нашей собственной травме.

И чтобы отношения менялись в более здоровую сторону, становились крепкими, изменения нужно начинать с себя.

Сейчас вы видите для себя выход в том, чтобы физически "выпасть" из треугольника. Оставить мужа и в дальнейшем оправдывать свой выбор "плохой свекровью".

Чтобы решение было более осознанным, попробуйте оценить свой вклад в сложившийся "треугольник". Как вы сейчас поддерживаете инфантилизм мужа, что делаете для того, чтобы он не поддерживал вас? Что так не хотите принимать в самой себе и что одновременно так ярко отражено в вашей свекрови? Раздражение - это ясный сигнал о том, что именно мы не хотим принять внутри самого себя. Это то самое бревно в своём глазу из известной поговорки.

Если сумеете это увидеть и понять, то у вас появится более широкий спектр возможностей общения и с мужем, и со свекровью. И вы сможете увидеть иные варианты решения ситуации, помимо развода.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург