Я боюсь остаться одна

Алина 07.02.2016

Здравствуйте

У меня есть подруга ее зовут Оксана.

Мы с ней дружим 4 года она много раз предавала меня. Когда я её прошу помочь мне она отмазывается, если она меня что то просит я ей сразу помогаю. Мне с ней стало скучно, у нас нету тем для разговора. Кроме нее у меня больше нету друзей, она единственный человек с которым я общаюсь в этом городе. Может мне ей сказать что я не хочу с ней дружить? Я боюсь остаться одна(

Ефимова Мария Александровна

Алина, добрый день!
Это не удивительно, что расстаться с подругой вам сложно, как бы она ни была "плоха". Если это и правда единственный человек, с которым вы общаетесь!!!

Я думаю, что дело сейчас вообще не в том, общаться вам с ней или нет, что ей сказать и т.д. Дело в том, что вам просто необходимо расширять круг общения. Человек так устроен - мы социальные существа - для полноценной жизни нам необходимы самые разные отношения с разными людьми.

Представьте, как тяжела была бы ваша жизнь, если бы вы занимались только одним действием всю жизнь (например, только ели и спали) - да вы бы уже ненавидели еду и сон... Так и с людьми - даже если с вами будет рядом самый идеальный для вас человек, самый любимый и любящий - отношения с ним уже через пол года будут просто невыносимы, если кроме него у вас не будет другого круга общения.

И только развиваясь, общаясь с другими людьми вы сможете выбрать лучшие для вас отношения, а не довольствоваться единственными, которые есть!

Так что я вам предлагаю составить себе план - знакомиться с новым человеком как минимум раз в неделю. И лучше, чтоб это были интересные вам люди, у которых можно чему-то новому научиться, или о чем-то интересном для вас поговорить.. Можно заранее составить список тех мест, где вы бываете с незнакомыми людьми и поводы начать разговор с ними.

Уверена, что любые неприятности нам могут послужить классным поводом к развитию. Желаю вам большого и комфортного круга общения, во всех сферах жизни!!!!!!! Всег одоброго вам!

Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень