Как помочь подростку пережить предательство?

Елена 27.01.2016

Необходима консультация и или занятия с девушкой- подростком 16 лет с целью избавления от депрессии, апатии, потери интереса к жизни вледствие неудачных любовных отношений и предательства МЧ. Очень закрытый и трудный подросток, на вопросы отвечать может не захотеть. Как убедить в необходимости помощи?

Елетин Николай Николаевич

Добрый день, Елена!

Учитывая возраст, убедить девушку будет не просто. Вы не написали, кем ей приходитесь. Предположу, что матерью или другим взрослым родственником. Чтобы вы понимали, задача развития человека в этом возрасте - самоиндификация, то есть кто я в этом мире. Пройти ее возможно только выйдя за пределы семьи. На этом пути возможно много опасностей и трудностей, но без этого никак. Я вижу в вашем вопросе некоторое противоречие ситуации. С одной стороны вы пытаетесь контролировать жизнь девушки, например, направляя к психологу. С другой это противоречит задачам взросления девушки, ее самостоятельным жизненным поступкам.

Думаю, возможны два направления ваших действий. Во первых, вы можете дать ей информацию, где и как она может получить помощь. Но не уговаривать, а именно дать информацию. И во вторых, самой обратиться к психологу и разобраться, что происходит в этой ситуации с вами. Этим вы, кстати, покажете девушке пример.

Елетин Николай , психолог Армавир