Парень настаивает на оральной близости

Екатерина 27.01.2016

Здравствуйте!

Мы с моим молодым человеком работали вместе 3 года. Потом стали встречаться, теперь вместе живем. Для него очень остро стоит вопрос минета. По его мнению минет - это выражение моей любви и доверия и отсутствия брезгливости к нему. Я не большая любительница минета. В итоге, после намеков и его манипуляций (не было секса неделю, пока я минет не сделала), я сделала ему минет. На новый год, приподнесла как подарок. Минет понравился, а вот тот факт, что это преподносится как подарок и я не воспринимаю это как обычное явление, не понравился. Была ссора. Он знает, что у меня был опыт в этом деле. Потом еще пару раз после его просьб я соглашалась. Говорит, что никогда такого удовольствия не испытывал. Но мне психологически и физически минет не очень приятен. Теперь он постоянно его просит и обижается, когда я отказываюсь. Я не могу делать это если нет соответствующей романтической обстановки, настроения, хорошего самочувствия и желания у меня. А он считает, что по его просьбе я должна это делать. Например, я собралась на работу, накрасилась, оделась, и тут он просит минет (правда, до этого он дня четыре его просил, но я не хотела, говорила, что потом сделаю), я отказалась. Он обиделся, сказал, что я не выполняю обещаний. После этого был разговор, я объяснила, что не могу просто так делать, мне нужно чтобы был настрой, романтика. Он сказал, что это выражение любви и что не всегда у людей могут совпадать настроения. Когда я его спросила - а если я скажу, что минет я делать не буду и не хочу - мы расстанемся? Он сказа, что да. По его мнению в таком случае отношения не могут развиваться, так как один человек (я) не может сделать то, что важно другому. И будет так, что он навсегда откажется от того, что ему важно. Сама, по своему желанию я ему минет не сделаю, а теперь, когда он настаивает и говорит такое,у меня вообще все желание пропало. Он говорит, что просить для него унизительно. Что все нормальные люди делают минет и без этого он не представляет отношений. Я бы пошла ему навстречу, но в душе меня терзают сомнения относительно того, что он меня не любит. Что любимого человека не бросят из-за минета. Но с другой стороны, сделать приятное любимому человеку мне тоже должно хотеться, но как-то так теперь все стало, что мне не хочется. Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации. Как мне поступить? Уступить ему и посмотреть, что будет? Или не делать, если нет желания. Мне хочется чувствовать себя любимой. Он заботится обо мне, целует, обнимает, говорит хорошие слова, с семьей познакомил, говорит, что хотел бы жениться. Но при этом мне хотелось бы к себе больше внимания и любви, хотя бы букетик цветов. Я не раз ему про цветы намекала, но их нет...Мне трудно пересилить себя, и дело не в отвращении к самому минету, а в неприязни к ситуации в целом.

Голышева Евгения Андреевна

Екатерина, у вас с молодым человеком проблема не в сексуальных отношениях, а собственно психологическая. Вы действительно находитесь на дистанции друг от друга, и знаете, почему?

Вы оба не уверены в чувствах партнера и оба требуете подтверждений, то есть действий, которые лишь с вашей, сугубо субъективной, стороны кажутся вам проявлением любви.

С одной стороны, в чем-то молодой человек прав, и его логика понятна. Действительно, если вы любите его, то принимаете его всего, целиком и со всеми частями тела. Он не понимает того, что вашей любви не умаляет отсутствие романтического настроя, кратковременное снижение либидо и другие причины. Но точно так же ведь и вы: хотите цветов и не подозреваете о том, что, может, он ради вас готов в огонь и в воду, а вот цветы ему кажутся пустой тратой времени, денег и вообще, к примеру, поступком мужчины из прошлого века. Вы не вникаете в субъективную реальность друг друга, а только требуете понимания, не предоставляя возможности его по-настоящему дать.

Лучшим вариантом будет обращение к семейному психологу: несколько консультаций дадут вам правильное направление.

Необходимо разобрать как конфликт между вашими обоюдными требованиями, так и ваше умение быть близкой с человеком. Екатерина, нельзя секс, ласки и вообще что-то хорошее превращать в награду и подарки. Вы же не дрессируете своего молодого человека. Подумайте, вам понравится, если он скажет "ой, какой вкусный ужин! Пойдем, дорогая, сегодня я буду внимателен и доведу тебя до оргазма!" Или так: "Спасибо за хороший вечер! Давай я тебе дверь открою и занесу тебя на руках домой!" Вам понравится подобная дрессировка? Нет, конечно! Вам хочется этих проявлений спонтанно, естественно и по любви! Вот и вашему молодому человеку их хочется не на новый год и не в качестве заслуженной похвалы, а просто так - потому что вы его любите. Любовь стирает физические границы между людьми, делает их близкими, принимающими тела и естественные проявления друг друга. Что вас останавливает в ласках пениса? Вы же любите своего молодого человека, целуете перед прощанием, вы с ним вместе спите, пользуетесь одной посудой. В чем разница между пенисом и остальными частями тела? Поймите, это тоже он, и ваше отношение к пенису, как к инородной части заставляет вашего молодого человека сомневаться в ваших чувствах. Попробуйте подумать при ласках полового члена, что так выражаете свою любовь к своему близкому человеку. Что это он сам, и он доверяет вам самую уязвимую и дорогую часть своего тела. Отнеситесь к этому доверию бережно и с любовью. Не нужно с ним воевать, не нужно воспринимать это как часть вашей психологической территории, отвоеванной агрессором, просто смотрите на это как на акт близости, доверия и желания любви. Редко кто из мужчин так честно и открыто заявит о своем желании близости и любви, цените это. Начните с изменения отношения к пенису, почаще обращайте внимания, с большей любовью, спонтанно прикасайтесь, иногда простого поцелуя будет достаточно, чтобы партнер был удовлетворен вашим вниманием. Любовь - это как минимум принятие другого человека... и это путь совместного развития, сближения и дорога к тому, чтобы быть максимально близким и открытым, при этом оставаясь собой. Это искусство, в котором вы все больше отдаете, стираете границы между собой и другим человеком, но именно это вас делает полноценной и парадоксально независимой личностью. Вы учитесь БЫТЬ с человеком во всех смыслах, но при этом ЖИТЬ САМОЙ, потому что тонкая балансировка между отдачей и принятием, отсутствием границ и принятием личных решений, переживанием близости и пониманием индивидуального пути собственной жизни - это делает личность свободной и самостоятельной. Когда близость переживается как дар, а не как средство получения чего-то от человека или решения проблем личных, или самоутверждения. Это дар, развивающий вас и заставляющий учиться балансу и гармонии в отношениях.

Конечно, вы любите друг друга. Просто вам нужно научиться быть вместе,а  это не так просто.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Вы делаете очень большую тактическую ошибку.Вы до сих пор не знаете,любит он Вас или нет.Что бы это узнать,важно в обязательном порядке выражать ему СВОИ ПОТРЕБНОСТИ в быту.Он Вам свои потребности в сексе выражает постоянно,и обвиняет Вас в нелюбви.Вам важно поступать зеркально.Вы,например,ему говорите-Я хочу чувствовать твою любовь.(чувствовать,а не знать).Поэтому,я Хочу,что бы ты приносил мне цветы,обожал меня,сочувствовал,ценил и откликался на мои эмоциональные трудности.И когда он это не будет делать,Вы можете ему спокойно сказать-Я твоей любви НЕ ЧУВСТВУЮ.И поэтому,никакого минета не будет.И в этом случае ситуация уже диаметрально другая.Вы не чувствуете любовь,поэтому,отказываете ему в сексе(и даже,в отношениях).А сейчас,благодаря тому,что он умеет лучше Вас выражать потебности,манипулирует Вами и сконяет к сексуальному насилию.Постарайтесь обрести свою истинную ценность и знать себе цену.Тогда он или научится Вас любить,или Вы его отвергнете сами.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград