Как мне устранить эту проблему?

Екатерина 25.01.2016

Добрый вечер! Моему сыну 9 лет. У него временами бывает такое, что он обижается, надувается, ничего не слушает и не делает. Вот в школе он просто отказался писать изложение. Хотя учится он хорошо. Читает отлично, пересказывает тоже хорошо, с математикой и др. предметами нет проблем. Но вот эта его черта, его обидчивость меня настораживпет. Даже когда ему просто делаешь замечание или говоришь, что он не прав он замыкается и может заплакать. Что это может быть? И как мне устранить эту проблему? Большое спасибо!

Бродовская Наталья Николаевна

Екатерина, добрый день! У Вас замечательный ребенок. Екатерина, а как Вы делатете замечания? Какие слова Вы говорите? Как Вы это говорите? Попробуйте, подойти с другой стороны.Например, " Я чувствую ты огорчен....., мы вместе справимся" или "я чувствую, ты расстроен, я могу тебе чем-то помочь?" или "у тебя не получается, давай вместе сделаем" и так далее. То есть  говорите ему что чувствуете и понимаете его и предлагайте помощь.Тогда он поймет и почувствует, что в непростых для него ситуациях мама рядом, она понимает его и поддерживает.Почаще обнимайте и целуйте его и у Вас обязательно все будет хорошо. Удачи Вам, Екатерина!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, очень хорошо, что Вы такая внимательная мама. Постарайтесь вспомнить когда это произошло впервые или это было периодически все время. Такие перемены в большинстве случаев бывают в следствие перенесенной психической травмы, даже самой незначительной на взгляд взрослого (например нашел мертвого голубя, кто то рассказал страшную историю).

Если есть возможность сходите к психологу, так будет надежнее.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва