Дочь боится взрослых дядей и тетей

Татьяна 13.05.2011

Моей доченьке 1год и 10 месяцев, она ужасно боиться взрослых - особенно пожилых мужчин и женщин. Стоит кому-то к ней заговорить на улице, дома или в гостях - она сразу же плакать и бежать ко мне. С детьми общаеться нормально и их мамами тоже( на площадке), но очень стеснительная, может быть собой только с близкими людьми.До 1 года и 5 мес была на грудном вскармливании, в 8 мес перенесли острый пиелонефрит, а вот где-то 2 месяца назад ее напугал дворник (пожилой мужчина, крикнул "у-у", чтобы дети отошли от мусорки), после этого она вообще боиться мужчин, которые идут в далеке и на нее даже не смотрят. Истерика, громкий плач и бежит ко мне на руки. Я ей обьясняю, что не надо бояться тетей и дядей. что я рядом и т. д., но это не действует. Как быть, помогите, пожалуйста. Спасибо.

Татьяна! В этом возрасте многие детки боятся чужих "тетей и дядей". Т.к. у вас была " уважительная причина" начать бояться дядей, значит нужно ребенку помочь справиться с этим страхом. Очень эффективно действуют сказки! Или игры! Сказки вам нужно придумывать самостоятельно . Сказка должна быть не страшная и не угрожающая, а разъяснительная- как, почему, для чего?! Расскажите ребенку сюжет, в котором будут ее страхи, опишите ее чувства во время страха(девочка "Маша" сильно испугалась, у нее задрожали руки и ноги,т.е. вы должны дать понять ребенку , что очень хорошо понимаете ее чувства!), обязательно хороший конец истории, сам ребенок в сказке не фигурирует, только прототип. Девочка может задавать вопросы во время рассказа, или физиологически реагировать на ваши слова,т.е. испуганное лицо, потеют руки, усиление двигательной реакции (значит волнуется)- здесь важно быть спокойной и рассказывать ребенку продолжение, давая понять что сказка не страшная. Также , очень хорошо работают игры, которые вы придумаете самостоятельно или кукольный спектакль. Сюжет игры, как и в сказке. И обязательно добро побеждает зло!Купите книгу " Общаться с ребенком как?" Ю.Б. Гиппенрейтер- это настольная книга для родителей! Очень просто и легко читается. В книге есть 10 правил- обратите внимание на активное слушание, потренеруйтесь активно слушать. Эта книга работает и в отношении взрослых! Успеха вам!