Что делать с таким отношением ко мне?

София 15.01.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи!Меня зовут София, мне 15 лет, я учусь в 9 классе. Я думала, что подростковая жестокость заканчивается в лет 15...Но это не о нашем классе. Полтора года назад я переехала в Россию,и совершенно недовольна решением мамы. Дело в том, что мы переехали в поселок, в котором всего лишь одна школа, и возможности перейти нет. В этом поселке ужасные люди. Глупые,необразованные, не имеющие в себе ничего прекрасного. В нашем классе вообще...скажем, дерьмовые пацаны. По-другому не сказать. Их поведение схоже с поведением наших мальчиков в 5 классе.Отвратительно. Они бесятся, любят надоедать и раздражать. А одно из самых любимых их занятий- это кидать друг-друг чей-нибудь рюкзак или пенал. т.к я в какой-то степени интроверт(50/50) я не сдружилась с ними, как они с другими девочками. Вообще я друзей себе особо не нашла,кроме дурочки из моего класса.Честно говоря, я бы с удовольствием прекратила бы эту дружбу. Но сейчас не об этом.

Сегодня произошла очень неприятная, даже можно сказать, ужасная ситуация.2 мальчика снова стали лезть ко мне, раздражать. Взяли мою сумку, и начали ее бросать друг-другу. В итоге, я зацепила ее, и она попала мне по голове со всей силой. БЫЛО ОЧЕНЬ БОЛЬНО. Я на них накричала. Я была в сильном шоке. Они не первый раз меня выводят. Честно, мне очень надоело. И на тот момент у меня просто было ужасное состояние. На глаза навернулись слезы. Они не извинились.Будто ничего не произошло. СВОЛОЧИ. Прозвенел звонок на урок. Был урок, который ведет наша кл.руководительница. Я не выдержала,и просто зарыдала на уроке. она стала выяснять, что произошло. Эти двое вообще меня виновной выставили. Видите ли я сама эту сумку в полете схватила, и сама виновата,что она мне по голове прилетела. А какое они вообще право имели трогать мои вещи???!!! Ужасно. Кл.рук. сказала, что они пойдут на совет профилактики. Но что с этого?Они себя виновными не чувствовали. После урока она снова с нами поговорила, они "извинились", но странно назвать это извинением, поскольку вины они вообще не осознают.Меня отпустили домой, т. к очень высокое давление и сердцебиение... Мне больно сейчас и физически, и душевно. Маме рассказала, но не так откровенно, потому что мне не нравится ее реакция.Она всегда меня раскритикует, и мне еще больнее. Допустим, сейчас она мне сказала"Почему только тебе по голове попадают?" Это натолкнуло меня на мысль, что я ничтожество. Честно говоря, я не могу задать вопрос. Мне просто очень тяжело. Что же мне делать?...

Здравствуй, София!
В ленинградском зоопарке есть белый медведь. Если придти в зоопарк летом, то видно, как он мучается от жары. А вот сейчас в городе холодно, и белый медведь чувствует себя отлично, тогда как люди мерзнут и жалуются.
Ты оказалась в новой среде и страдаешь в ней, потому что выросла в другой. Что же делать? Чарлз Дарвин сказал: "Выживают наиболее приспособленные".
Не сильные. Не хорошие. Не умные. Не правые.
А приспособленные.
Значит, вопрос в том, как приспособиться к этой среде, чтобы выжить и жить, заниматься своими делами. Тем более что твое время стоит очень дорого, потому что год в твоем возрасте стоит пяти лет жизни взрослого. Все, чему ты успеешь научиться сейчас, многократно окупится в дальнейшей жизни.
Твои одноклассники для тебя не друзья, то есть ты не дорожишь отношениями с ними, и они не дорожат тобой. Это дает тебе очень большое преимущество: ты можешь пробовать любое поведение, не рискуя потерять чью-то любовь или дружбу. А в интернете есть масса пособий на тему как общаться с невыносимыми людьми, что делать, если плохие отношения в коллективе, и как освоить ассертивное (то есть уверенное) поведение.
Твой год идет за пять взрослых лет. Мы можешь посвятить время страданию или приспособлению.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.

Дорогая София! Ты сейчас переживаешь не самый легкий период, связанный и с  возрастом - твоим и твоих одноклассников, и с периодом адаптации к новому коллективу. Бывает по-разному. Иногда мы попадаем в среду, близкую нам, а иногда - в иную, порой, враждебную. Но, ты знаешь, во-первых, нужно подождать и присмотреться к твоим одноклассникам, может оказаться, что среди них есть люди, близкие тебе по духу, по воспитанию, но пока это незаметно для тебя. Во-вторых, нужно научиться выстраивать отношения не только с теми, с кем тебе изначально комфортно, но и с теми, кто являются не такими как ты, а ты для них - не такая как они. В конце концов, все люди разные, и этот факт нужно принять. Какую занять позицию в таком коллективе? Если в двух словах, то это должен быть выбран "золотой путь" - не нужно ни "прогибаться" под тех, кто "другой", но и не всегда полезно  занимать позицию открытой конфронтации. Нужно попробовать спокойно и уверенно договариваться, заявлять о своих правах, но при этом стараться не заискивать перед ними, не впадать в истерику, не переходить на оскорбления и оскорбления. В новом коллективе, особенно в подростковом,  нужно научиться уверенному поведению, умению отстаивать свои интересы, относясь при этом с уважением к интересам других, решать конфликты спокойно и конструктивно, умению договариваться. Одноклассники должны видеть в тебе СИЛЬНУЮ личность, УВЕРЕННОГО человека, не пытающегося противопоставлять себя коллективу, уважающего своих товарищей, но умеющему заявлять о своих правах и отстаивать свои интересы. Я понимаю, как тебе сейчас обидно, больно, досадно. Но, поверь, такие обидные ситуации случались не только с тобой, и не потому, что ты плохая или "ничтожество" (еще чего!), многие проходили через этот опыт. Попытайся изменить свое поведение в коллективе, тебе все равно в нем находиться. Начни все с чистого листа. И главное, чтоб твоя уверенность была не исполнением роли напоказ, а твоим внутренним ощущением и установкой.

София! Все будет хорошо. Но для этого нужно просто немного потрудиться! Преодолевая такие препятствия, ты "нарабатываешь" опыт, который тебе пригодится и во взрослой жизни.

С уважением, Ханина Елена Вадимовна, семейный психолог в Москве