Самолюбие

Тимур 14.01.2016

Здравствуйте! Татьяна Олеговна - приятно что в нашей области есть такие психологи.

Сразу объяснюсь - не люблю оправдываться, жаловаться, доказывать а также советов и людей которые знают как лучше мне, НО ТОЛЬКО НЕ В ЭТОМ СЛУЧАЕ!!!

Поэтому задаю Вам этот вопрос, потому что совсем уже как то мне не хорошо ...

Начнем с того что мне 21 год, я предприниматель родился в простой семье, но сейчас неплохо зарабатываю для своего провинциального региона, живу один, расчитываю только на себя ни от кого не завишу. Я ни у кого помощи и совета не просил, и всего добиваюсь сам.

У меня страдает мое самолюбие когда кто либо смог с меня что то выпросить, попросить помочь, уговорить что то сделать - особенно если этого мне не хотелось.

Меня раздражают нахлебники и иждевенцы, люди которые думают что я с ними буду вести бизнес, чем то им помогу, которые как то расчитывают на меня.

Последнее время я НЕ говорю никому о том чем я занимаюсь и чего добиваюсь("Деньги любят тишину")что бы не липли разные нахлебники, но к сожалению многие уже знают давно, не завожу близких друзей, стараюсь деражать "дистанцию" со всеми. Со всеми даже с близкими родственниками.

Меня не интерисуют чужие проблемы, я не хочу менять других людей, что то им объяснять доказывать. О своих проблемах им не говорю помощи не прошу, я о своих проблемах могу поговорить только в интернете с незнакомыми людьми психолгами - И ТОЛЬКО АНОНИМНО!

Так почему же люди моего окружения что то от меня хотят? Что то просят? Ведь я не желаю им ничего плохого и ничего хорошего. Я им ничего не должен, не призираю их, превосходства и ненависти не испытываю.

Почему они смеют меня учить, знают что для меня лучше, причем у большинства из них даже собственных квартир нет. Я конечно не принимаю их советы во внимание - но ведь это бесит.

Я все в жизни делаю только для себя, и ни кому ничем не хочу помогать, не хочу быть обязаным, не хочу что бы от меня что то хотели. Я как бы об это не думаю даже, потому что всегда сосредоточен на достижении своих целей - но от таких мыслей просто не избавишься.

Только одна мысль о том что кто то получит от меня что то бесплатно или найдет выгоду благодаря мне - вызывает у меня жесткий дискомфорт.

Но еще более жесткий дискомфорт вызывают у меня воспоминания о том что кто-то, когда-то получил от меня подарки, знания, выгоду, деньги, возможности, помощь...

Был еще случай у меня давний "знакомый" попал в больницу - он мне звонит просит что бы я ему помог и говорит что я последний ему друг остался, что родственники от него отвернулись, просит привезти ему сигарет, фруктов, печенек к чаю, навестить его.

В общем давил на жалость. (я про себя думаю, какой друг я тебе? какие фрукты? какие сигареты? Мы с тобой раз в неделю видимся вообще).

Обидеть человека я тоже не хотел, но "деликатно" отказал, но это очень сложно дается. А вот сам факт того что он мне позвонил за помощью и пытался манипулировать мной, давив на жалость вызвал у меня злобу и жадность.

Это совесть вообще есть у этого человека? Он Зная что я хорошо зарабатываю звонит мне за помощью и думает что мне поделиться жалко не будет... И таких случаев много бывало.

В студенческие годы я жил с двоюродным братом - тот как то занял у меня 4 тыс руб, и не отдавал он мало зарабатывал. А когда мне удалось съехать, я перестал с ним общаться, сначала игноировал его, а потом он сам понял что мне пофигу на него.

Я не вспоминаю про него как то со злобой и не держу обид ни на кого, просто меня мучает факт что ему удалось выпросить у меня в долг, вот тут то и пострадало мое самолюбие!!!

Именно в такие моменты я чувствую какой то дискомфорт (я даже не могу объяснить это чувство, одного воспоминания хватает что бы ощутить "Это"), но это самое отвратительное что я ощущаю, думаю зачем же я с ними согласился, почему не послал их!

Вот со своей подруги я требую что бы она вернула мне деньги за те подарки которые я подарил. Меня смутило то что она говорит "Мужчина должен делать женщине подарки, это знак внимания".

Я ей сказал "Я ни кому ниче не должен, и даже тебе". Она ушла назвав меня "жлобом" - меня это не смутило, да и пес с ней.

В общем такой расклад. Обидеть никого не охото. Дискомфорт мешает работать. Как деликатно отказать? Как не раздражаться по этому поводу?

Про эгоизм алчность и жадность мне не надо объяснять, я еще слишком малого добился в жизни что бы с кем то делится. Да меня конечно интересуют одни деньги и успех.

Я стараюсь действовать осознанно и это мой выбор пока не добьюсь высоких результатов. Свое дело приносит не только выгоду, но и удовлетворенность... В будущем я ослаблю такую хватку.

Доброго дня Тимур!

Тимур, можно вас уже поздравить с одним шагом  навстречу решению вашей темы.

Бывает такое, что человек живет, делает что-то или не делает и ему спокойно.  То есть не замечает или не осознает глубинных причин. А бывает, что и чувства заметны и дискомфорт тоже есть.

Тимур, если я правильно вас  поняла, страдает ваше самолюбие или ЭГО? А еще есть  убеждение:

Тимур

Я ни у кого помощи и совета не просил, и всего добиваюсь сам.

Интересная позиция. А как на счет легкости? Легко ли вам  все делать самому и быть тоже самому(одному)? Тимур - это вопросы для размышления.

Конечно, если смотреть глубже, тема возможно связана с тем: как вы берете и даете. Есть такое шикарное  и  не всем доступное удовольствие "баланс".

Баланс происходит из умения "давать" и "брать" и часто это имеет свои истоки в семье. Я даю ссылку на видео- https://youtu.be/Ub5gC9QaNXM, возможно  вам станет яснее.

Тимур, я могу только предполагать,   поэтому напишу свои размышления,  а вы попробуйте  понять, насколько  в вас откликается то, о чем я пишу.

Тимур, быть может  были опыты, когда вас использовали или вы так почувствовали, причем наверняка не отреагировали.  Чувства остались подавленными, например: гнев. И теперь, когда вас просят о помощи, всплывают  и воспоминания, и  чувства. Злость, раздражения, возможно сопротивление. Корни могут уходить далеко в детство.

Позиция: мы расстались и отдай мои подарки, не совсем взрослая. Это дети забирают игрушки, когда  не хотят  больше играть.

Как отказать? Как не раздражаться? На эти вопросы ответа нет.  Если хочется, отказываете, в чем дело?Говорите "нет", я помогать не буду и денег не дам! И не раздражайтесь по этому поводу. Скажите честно, я жадный. Я никому ничего не даю и не беру! Поэтому ко мне не обращайтесь никто! К вам перестанут приставать и вы разгневаетесь по - настоящему, реально. А не внутри.

Или же обратите внимание на то, откуда у вас  чувства, которые вы, возможно, отрицаете.

Тимур, деньги - это энергия, они  любят взаимообмен, то есть баланс. А далее см. видео. Надеюсь мои комментарии  станут  вам полезны. Если захочется большего, добро пожаловать на личную встречу.

Еще можно посмотреть фильм "Всегда говори ДА"

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург