Невыносимое чувство тоски по молодому человеку

Виктория 12.01.2016

Доброй ночи! Не знаю, что со мной происходит, но вот уже вторую ночь я просыпаюсь с ощущением ужасного, невыносимого скучания по молодому человеку. А ситуация такая, мы с ним встречаемся уже пол

года, друг друга знаем 4 года. И в отношениях у нас все отлично. Любовь и прочие радости, видимся мы каждый день и ничего плохого не происходит, НО… Как только я ложусь спать, буквально к часу, пол второму ночи я просыпаюсь с невыносимой истерикой скучания. Мне не унять никаким образом это чувство, ворочаюсь всю ночь и из окна все время смотрю на его дом просто не отлипая. А при нашей уже вчерашней встрече у меня вдруг накатились слезы и я не знаю почему я начала плакать. Хотя он то был рядом со мной. Мы смеялись и вдруг резко у меня слезы. Скажите пожалуйста, что это может быть такое и как с этим бороться?

Виктория, 19 лет

Виктория, день добрый. Наши чувства могут быть обусловлены разными причинами. В том числе и биологическими (например, избыток гормона окситоцина в организме или сильное сексуальное желание). В том числе и неосознаваемыми травмами (например, если уже был разрыв значимых отношений в детстве, то включается старые чувства в дополнение к новым). В том числе тем, что называют "интуиция", а чаще всего это просто необработанная информация (если например, есть небольшие "сигналы" о том, что для молодого человека отношения несерьзны).
В любом случае, сейчас для того, чтобы исследовать причины вашего состояния, слишком мало информации. Нужны ваши наблюдения:
- Какие ваши мысли (любые, даже обрывки мыслей), образы сопутствуют этому чувству - до, во время или после?
- с чем ассоциируется это чувство?
- испытывали ли вы когда либо похожее чувство ранее - к кому, когда, в связи с чем?
Если на эти вопросы невозможно ответить сознательно (то есть вроде бы ничего не помните и т.д.) - то нужно дать место бессознательному - с такими темами хорошо работает метод психологии, называемый арт-терапия. Или сами находите упражнения - или приходите к психологу очно.

С наилучшими пожеланиями, Чернышева Ульяна, психолог он-лайн