Как пережить разрыв с парнем?

Катерина 12.05.2011

Я Екатерина, студентка 4-го курса. Мне 20 лет. Неделю назад я рассталась с парнем. Очень тяжело переживаю разрыв. С этим парнем я познакомилась в 15 лет, потом встречались 1,5 года. В итоге мы расстались. После этого я более двух лет пыталась его вернуть. В начале год мы даже не общались. Потом постепенно я начали видеться, и я стала ему хорошим другом. В итоге мы опять стали встречаться. Это длилось 5 месяцев. ВСе было прекрасно, мы очень много времени проводии вместе , и я видела, что его чувства были взаимными. И вот спустя какое-то время он мне сказал, что не чувствует, что я его девушка, и ему больше нравилось , когда мы просто дружили. Стоит ли пытаться вернуть его снова? человек он очень тяжелый и своеобразный. По натуре - одиночка. Сказал, что не видит у нас общего будущего, но очень хочет снова дружить. Я понимаю, что дружить я с ним не смогу, т.к. не смогу двигаться дальше и быть ему просто другом, мне всегда будет хотеться большего. Но и полностью вычеркнуть человека из жизни не смогу. Слишком много эмоций, чувств и воспоминаний. Живем к тому же очень близко и постоянно будем наталкиваться друг на друга. Что мне делать в данной ситуации? и как пережить разрыв? и есть ли еще какая-либо возможность вернуть этого человека.

Здравствуйте, Екатерина!

У меня такое ощущение, что в Ваших отношениях есть некая точка сближения, после прохождения которой у одной из сторон возникает сильное желание разорвать отношения, либо сделать их более безопасными - ведь дружеские отношения намного комфортнеее отношений партнерских. В таком случае возможенен сценарий, в котором "вместе - невозможно, но врозь - никак!". Это может длиться годами. Опять же - есть чувство, что Вам эти отношения намного нужнее, чем ему, - тоесть, есть какие-то фантазии и планы в отношении человека. Если человек не готов или чувствует нарушение своей зоны комфорта под напором другого человека - логичным и понятным будет уход из ситуации. Как минимум. Вы ведь тоже готовы вообще его не видеть, чтобы не чувсьвовать себя нехорошо от избытка чувств и переживаний. Мне чувствуется обоюдное избегание боли. Профессионально это называется - расстройство привязанности. Помочь может психолог-консультант, работающий в клиент-центрированном подходе или психодраме. Возможно также поговорить со специалистом в области системной семейно психотерапии. В любом случае, стоит разобраться, что на самом деле вы к друг другу переживаете.

Удачи вам и взаимности в отношениях!